Новосибирск, 25 апр 2022, 08:27

Травников сообщил о рисках DDoS-атак при проведении ЕГЭ в регионе

Читать в полной версии
Фото: Steve Marcus / Reuters

Во время проведения государственной итоговой аттестации в Новосибирской области следует ожидать информационных атак на соответствующую систему от украинских националистов, сообщил губернатор Андрей Травников в ходе оперативного совещания.

«Украинские нацисты, загнанные в угол, при поддержке западных спецслужб будут кусаться. Они уже пытались в самый тяжелый период эпидподъема, зимой обрушить медицинскую информационную систему», — приводятся слова Травникова в официальном Telegram-канале региона «Новосибирь».

Он поручил минцифры региона принять дополнительные меры информационной безопасности при проведении итоговой аттестации и ЕГЭ.

Как сообщали РБК Новосибирск в ведомстве, суммарно в 2020 и 2021 годах на информационные ресурсы правительства Новосибирской области было зафиксировано более 20 крупных DDoS-атак, в январе 2022 года — 10 атак различной мощности и длительности. В среднем длительность каждой DDoS-атаки на информационные ресурсы правительства региона составляла не более 30 минут.

Последняя атака на сервисы правительства Новосибирской области была зафиксирована 31 января текущего года в 08:15 (04:15 мск) мощностью 10-15 Гбит/с. Больше всего она отразилась на работе медицинской информационной системы и на работе единой службы «122».


Следите за деловыми новостями РБК Новосибирск в Telegram-канале и в группе ВКонтакте

Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой