Новосибирск, 25 мая 2018, 02:30

Озвучена дата возобновления работы первого в Новосибирске технопарка

Врио министра промышленности области Николай Симонов сообщил, когда возобновит работу первый в городе технопарк «Новосибирск», который специализировался на радио и микроэлектронике
Читать в полной версии

По его словам, учреждение возобновит работу в конце года.

«Технопарк «Новосибирск», который находится на территории НПО «Север», создавался в одним из первых в РФ, но некоторое время назад прекратил работу, — рассказал Симонов, — Мы добились чтобы и юридическое лицо, и имущество были переданы из федерального ведения в областное. Задача — к концу года запустить этот технопарк. Это будет еще одна площадка со специализацией в области микроэлектроники, вплоть до того чтобы возобновить деятельность предприятия».

Технопарк «Новосибирск» был создан в 1996 году по указу президента Бориса Ельцина и является первым технопарком в Новосибирске. Изначально научный центр имел общую направленность: разработки велись в сферах телекоммуникационных систем, ​информационных технологий, энергообеспечения и биотехнологий. Затем он стал специализировать на радио и микроэлектронике.

В начале этого года директор научного учреждения Борис Гришняков рассказывал РБК Новосибирск, что новый технопарк будет отличаться от созданного 20 лет назад. «Раньше у нас не было бизнес-инкубатора. В новом технопарке мы планируем создать его. Для этих целей мы выделим около 20% площадей», — рассказывал Гришняков. Кроме этого собеседник отмечал необходимость монетизации отдела трансфертных технологий. Раньше услуги по транфертному бизнесу, вроде составления заявок и сопровождению проектов оказывались на безвозмездной основе.

Среди известных резидентов технопарка — АО «СИНТЭП» (модульные комплектные системы автоматизации производства), ООО «Баган» (производство бытовых инкубаторов, котлов). Ранее в их число входили ООО «НПФ Связькомплекс» (проектирование систем связи), ООО «НСК-коммуникации Сибири» (разработка коммуникационного оборудования, робототехника), ООО «Элтекс» (телекоммуникационное оборудование). Совокупная выручка резидентов за 2016 год составила 5,2 млрд руб.

Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Капча всех раздражает. Как ее настроить, чтобы не причинять людям боль
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
От чего нас лечат: 5 несуществующих диагнозов
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта