Новосибирск, 25 мая 2019, 19:14

Травников предложил отремонтировать теплосети Искитима через концессию

Губернатор Новосибирской области Андрей Травников заявил о готовности выделить бюджетные деньги на ремонт теплосетей города в случае, если будет разработана программа, способствующая снижению
Читать в полной версии
Фото: nso.ru

Во время прошедшего отопительного сезона в Искитиме не удалось избежать инцидентов с отключением отопления в городе. Так, в начале декабря прошлого года при температуре воздуха -28°С в городе на двух участках прорвало теплотрассу. Без отопления остались три многоквартирных и три частных дома, а также здания железнодорожного вокзала, музыкальной школы, бани и техникума. Кроме того, летом прошлого года в Центральном районе Искитима почти на месяц отключали горячую воду в связи с подготовкой теплосетей к зимнему периоду.

Во время рабочей поездки в Искитим губернатор поручил оценить состояние теплосетей и разработать программу их ремонта.

«Проблемы на сетях есть, и я готов поддержать любой вариант их системного решения. Если будет предложена программа, которая позволит снизить расходы бюджета на субсидирование теплового комплекса, то я готов поддержать выделение бюджетных инвестиций, независимо от схемы реализации – через муниципальное предприятие, или через концессию. Прекрасно понимаю, что это не будет окупаемым проектом, это не бизнес-проект, тем не менее определенный бюджетный эффект хотелось бы видеть», — цитирует Травникова пресс-служба областного правительства.

В Искитиме протяженность тепловых сетей составляет 87,8 км, имеется 35 муниципальных центральных тепловых пунктов и 33 индивидуальных тепловых пункта.

В мае прошлого года на девятнадцатой очередной сессии горсовета Искитима депутаты сообщили: «Все намеченные мероприятия, необходимые для подготовки к отопительному сезону городских тепловых сетей были выполнены. Заменено свыше 1,2 км труб, выполнены работы по ремонту теплоизоляции, ЦТП и ИТП, выполнен текущий ремонт на тепловых сетях, промыты и опрессованы тепловые сети на 100 %. Всего затрачено финансовых средств на подготовку котельных и тепловых сетей в размере 46,5 млн.руб. из средств предприятий».

Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить