Новосибирск, 25 июн 2018, 03:10

Власти хотят расширить границы территории в проекте «Академгородок 2.0»

Врио замгубернатора Новосибирской области Андрей Жуков сообщил, что реализация проекта «Академгородок 2.0» подразумевает развитие не только научной части, но и комплексную работу с планировкой территории
Читать в полной версии
(Фото: nso.ru)

На пресс-конференции 21 июня Жуков рассказал, что реализация новых научных проектов повлечет за собой освоение новых территории вокруг Академгородка.

«Пока мы рассматриваем проекты научного направления, но нам предстоит комплексная работа, связанная в том числе и с планировкой территории. Чтобы у нас не было точечных застроек, а было гармоничное, комплексное развитие территории, мы будем планировать сосредоточение новых объектов и развитие кластерного направления. Обвязкой инфраструктурного каркаса займемся чуть позже, когда сформируется весь список проектов», — цитирует Жукова издание vn.ru.

В ходе пресс-конференции журналисты спросили у замгубернатора про возможность реновации «хрущевок», в рамках проекта развития территории. Он отметил, что это «самостоятельная история», но добавил, что в рамках подготовки комплексного научного центра планируется провести работу под названием «Проектирование территории развития», которая подразумевает расширение границ.

«Мы понимаем, что те границы, в которых сегодня находится Академгородок, это не то, что предполагает новая концепция, — объяснил Жуков, — Конечно, туда попадают и другие муниципальные образования, понимаем, что территория должна развиваться, и не только в кластерном направлении, не только в развитии научных центров, но и в создании комфортной среды для жителей, сотрудников самого научного центра».

Спикер добавил, что сейчас идет активное обсуждение проекта, например, внимание этой теме будет уделено в рамках VI международного форума технологического развития «Технопром».​

Pro
Как внедрить ИИ и не потерять после этого бизнес — советы юристов
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору