Новосибирск, 25 июн 2018, 08:08

Власти рассказали, как помогут студентам НГАУ после лишения аккредитаций

Новосибирский государственный аграрный университет (НГАУ) лишился аккредитации по четырем направлениям. Региональные власти пообещали оказать содействие в получении дипломов более более 70 выпускникам
Читать в полной версии

В середине июня ​Рособрнадзор лишил НГАУ аккредитаций по следующим направлениям: «Таможенное дело» и «Правоохранительная деятельность» на уровне специалитета, «Экономика» и «Юриспруденция» на уровне подготовки кадров высшей квалификации.

Проректор по учебной работе НГАУ Владислав Бабин объяснял РБК Новосибирск, что составлена дорожная карта мероприятий, предусматривающих до трех месяцев на перевод студентов в другие вузы, имеющих государственную аккредитацию по данным направлениям. По словам Бабина, студенты должны были определиться с предложенными вариантами. Первое — доучиться в вузе по этой же специальности, но получить диплом негосударственного образца. Еще один вариант — перейти на другое направление в НГАУ.

Однако Бабин отметил, что дело усугубляется тем, что Рособрнадзор сократил направление «Правоохранительная деятельность» в большинстве гражданских вузов страны. Обучение этому направление ведется также в вузах, подведомственных МВД и Минюсту. «Туда из гражданских вузов нельзя переводить, так как там идет военная служба», — указал Бабин.

Студент пятого курса НГАУ по направлению «Правоохранительная деятельность» Ваграм Мхитарян указал на еще одну проблему: «Сейчас идет призыв в армию. Из более чем 70 человек почти половина — парни. Их начнут забирать либо до 15 июля, либо с 1 сентября. Отсрочки нет».

Как сообщает правительство Новосибирской области, замгубернатора Новосибирской области Сергей Нелюбов 22 июня провел встречу с руководством вуза. Он сообщил, что региональный Минобр держит ситуацию на контроле. Кроме этого, министерство направило письмо в Военный комиссариат Новосибирской области о предоставлении студентам отсрочки от призыва в армию на время перевода в другие вузы.

Проректор вуза рассказывал, что руководство уже разослало письма в учебные заведения страны, имеющим госаккредитацию, с просьбой принять студентов: «Часть ответила отказом, часть еще ждет, кто-то уже согласился». Однако он отказался называть вузы, руководство которых дало согласие принять новосибирских студентов. В правительстве региона сообщили, что на данный момент ведется работа по согласованию условий перевода, предварительное согласие дали руководители СибУПК, РЭУ им. Г.В. Плеханова и СГУПС.

18 июня на сайте change.org появилась петиция с требованием разрешить студентам-выпускникам защититься в НГАУ и получить дипломы гособразца. На момент написания материала обращение подписали 1422 человека.

Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Самолеты на фритюре: как экотренд навредил рынку продуктов питания
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой