Новосибирск, 25 июн 2020, 07:14

В Новосибирске создано конструкторское бюро по производству самолетов

Читать в полной версии
(Фото: Варвара Гертье / РИА Новости )

На базе Сибирского научно-исследовательского института авиации (СибНИА) им. С. А. Чаплыгина создано конструкторское бюро по производству самолетов. Соответствующую информацию подтвердил РБК Новосибирск директор СибНИА Владимир Барсук.

По его словам, сейчас в бюро работают 25 человек. Еще порядка 50-70 человек трудятся на опытном производстве. Барсук отметил, что КБ проходит процедуру сертификации, которая займет от двух до четырех лет.

«Для того, чтобы приступить к разработке, КБ получает лицензию Минпромторга на производство. Дальше разрабатывается опытный самолет, который должен пройти процедуру сертификации совместно с КБ. После этого самолет получит право коммерческого использования», — объяснил Барсук.

Собеседник отметил, что сейчас в бюро создают опытный самолет в рамках одной из модификаций Ан-2. В дальнейшем его планируют производить серийно. Заказчиком выступает монгольская компания. По словам Барсука, есть и другие заказы, но о них пока рано говорить.

Работу КБ финансируют частный инвестор, имя которого Барсук не назвал. Объем вложений составил 1,5-2 млрд руб.

Об идее создать в Новосибирске первое за Уралом конструкторское бюро для разработки летательных аппаратов Барсук заявил в начале июня. Он отмечал, что бюро даст Новосибирску новые рабочие места. «В конструкторском бюро, которое выпускает три — пять модификаций самолетов среднего класса, трудятся 500-700 конструкторов, а если речь идет о серийном производстве, то будут задействованы 1,5-2 тысячи человек», — сообщал Барсук.

После этого заявление мэр Анатолий Локоть говорил, что администрация поддерживает идею создания в городе такого предприятия.

Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Кремниевая долина в упадке. Вся надежда на эти 3 технологии
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Как при релокации не получить штраф в России
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»