Новосибирск, 25 июн 2020, 11:00

Новосибирские депутаты предложили ввести мораторий на рост тарифов ЖКХ

Читать в полной версии
(Фото: Пресс-служба регионального отделения ЕР)

Депутаты фракции «Единая Россия» в горсовете обратились к премьер-министру РФ Михаилу Мишустину с предложением запретить повышение тарифов на ЖКХ во второй половине года. Соответствующее обращение есть в распоряжении редакции.

«Пандемия внесла очень серьезные изменения в жизнь многих людей: сократились доходы семей, некоторые остались без работы, повысилась тревожность людей за будущее. В этих условиях мы считаем необходимым не повышать тарифы на электричество, воду, отопление, газ, другие коммунальные услуги для населения, а оставить их на уровне прошлого года до 21 года», — сказал спикер горсовета Дмитрий Асанцев.

В обращении указано, что Правительство РФ своим распоряжением от 29.10.2019 № 2556-р утвердило индексы изменения размера платы за услуги ЖКХ в среднем по субъектам РФ на 2020 год.

Согласно этому распоряжению, средний индекс на первое полугодие 2020 года составил 0%, а на второе полугодие — 4,9%. Рост тарифов в Новосибирской область может произойти в пределах этих индексов.

Новосибирские депутаты просят Мишустина рассмотреть возможность изменения нормативно-правовых актов, чтобы не повышать цены на услуги ЖКХ для жителей.

Ранее министр строительства РФ Владимир Якушев заявлял, что ведомство рассматривает возможность приостановки повышения тарифов на жилищно-коммунальные услуги. По словам Якушева, Минстрой обеспокоен выросшими затратами управляющих компаний, в том числе из-за дезинфекции подъездов во время эпидемии.

В пресс-службе НП «ЖКХ Контроль» сообщали, что некоторые регионы из-за пандемии уже решили отложить запланированное на июль изменение тарифов на коммунальные услуги или повышать их не слишком значительно.

Например, Волгоградская и Ярославская области не будут увеличивать тарифы на вывоз твердых коммунальных отходов, Рязанская область — на капитальный ремонт, вывоз твердых коммунальных отходов и газоснабжение.

Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока