Новосибирск, 25 авг 2020, 13:30

Возбуждено дело против МУП «САХ» из-за пожара на «Левобережном» полигоне

Читать в полной версии

По факту пожара на мусорном полигоне ТКО «Левобережный», расположенного рядом с Хилокским рынком Новосибирская природоохранная прокуратура провела проверку и возбудила дела об административном правонарушении.

«Установлено, что МУП г. Новосибирска «Спецавтохозяйство», эксплуатирующее полигон ТКО «Левобережный», не приняло своевременные и надлежащие меры для недопущения возгорания отходов производства и потребления», — говорится в сообщении прокуратуры области.

В ведомстве добавили, что в отношении МУП «Спецавтохозяйство» и должностного лица предприятия возбуждены дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 6.35 КоАП РФ (несоблюдение санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления).

Максимальное наказание по данной статье для должностях лиц составляет от 30 тыс. до 40 тыс. руб. штрафа, для юридических лиц — от 250 тыс. до 350 тыс. или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.

Ночью 5 августа на северо-восточной стороне полигона «Левобережный» произошло возгорание. На решение проблемы потребовалось почти восемь дней. Как сообщали в комитете по охране окружающей среды мэрии Новосибирска, 12 августа открытого горения не было, площадь глубинного горения составляла 200 кв.м. Примерная площадь возгорания составляла 1500 кв.м.

При этом Анатолий Локоть исключил закрытие полигона. По его словам, полигон «Левобережный» в сутки принимает около шести тысяч кубометров мусора, «Гусинобродский» — около семи тысяч. При этом они принимают ТКО и из сельских районов. Если их закроют, то мэрии нужно будет открывать новые: искать для них землю, обустраивать, что в итоге скажется на тарифе, подчеркнул Локоть.
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
США проспали становление Китая. Что угрожает американской экономике
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии