Новосибирск, 25 окт 2018, 17:56

Начался «ренессанс» самого известного новосибирского долгостроя

Строители начали снимать со здания гостиницы «Турист», на площади Маркса, стеновые облицовочные панели. Это облегчит конструкцию и позволит надстроить дополнительно пять этажей
Читать в полной версии
Фото: РБК Новосибирск

Демонтаж начался 25 октября. В общей сложности, рабочим предстоит снять 1345 панелей. Это облегчит вес здания на 3 тыс. тонн. Взамен их строители хотят установить новые панели из стекла: легкие и теплосберегающие. Уменьшение веса здания позволит увеличить его высоту до 76,3 м. Панели демонтирует ООО «ДеСтрой». Плановое время для демонтажа всех панелей — два месяца. Демонтаж панелей инвестор оценил в 50 млн руб.

По словам собственника здания гостиницы, гендиректора ОАО «Турсиб» Петра Разганяева, часть демонтированных панелей предполагается продать.

На встрече с журналистами мэр Новосибирска Анатолий Локоть назвал начало работ «ренессансом» не только самого долгостроя, но и всей площади Маркса.

«Турист» начали строить в 1968 году. В 1979 году рабочие возвели стены и смонтировали панели. Здание считается самым известным долгостроем Новосибирска. В июне этого года собственники здания, представители мэрии и инвестор сообщили о планах по реконструкции объекта.

Внутри здания, помимо гостиницы, появятся площади для торговли, конгресс-холл, выставочный центр. Сквер перед зданием гостиницы обещают сохранить, а выход со станции метро «Площадь Карла Маркса» в сторону ул. Ватутина хотят перенести внутрь здания. Кроме того, под сквером планируется разместить двухуровневую парковку на 400 мест.

Разганяев анонсировал окончание строительства объекта через три года. Работы оценили в 1 млрд руб. Средства для строительства выделит директор омской строительной компании «АСК» Валерий Кокорин. Разганяев предположил, что вложенные деньги могут окупиться через 9-10 лет.

«Мы оказываем поддержку инвесторам, строителям, так как этот объект очень важен для города. Специалисты мэрии сопровождают проект, вопросы согласования документации решаются в максимально сжатые сроки. Здесь нет ни рубля бюджетных денег, это показательный момент. Учитывая все факторы, мы и в дальнейшем будем оказывать поддержку проекту, возможно, при дружной работе мы постараемся сократить сроки ввода нового гостиничного комплекса в эксплуатацию», — заявил Локоть.

В конце прошлого года главный архитектор Новосибирска Виктор Тимонов озвучил вероятность обрушения долгостроя. По словам Кокорина, в этом году собственник обследовал объект на установление степени изношенности. Экспертиза показала, что разные участки здания имеют запас прочности от 30% до 50%.

Pro
США проспали становление Китая. Что угрожает американской экономике
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением