Новосибирск, 25 окт 2021, 08:30

В Новосибирской области запланировали ужесточить меры из-за COVID-19

Читать в полной версии
Фото: Win McNamee / Getty Images

Оперативный штаб Новосибирской области рассмотрит в ближайшее время предложения главы регионального управления Роспотребнадзора об ужесточении ограничительных мер в связи с ростом заболевших коронавирусом. Об этом на оперативном совещании в правительстве области сообщил губернатор Андрей Травников.

«Вы все знаете решение президента о введении с 30 октября по 7 ноября нерабочей недели. Чтобы эти дни не превратились в неконтролируемые каникулы для детей и взрослых, нам придется принимать дополнительные ограничительные меры», — приводит ТАСС слова Травникова.

Во время заседания руководитель управления Роспотребнадзора по Новосибирской области Александр Щербатов отметил, что уже направил губернатору предложения о новых ограничительных мерах, в том числе в период нерабочих дней с 30 октября по 7 ноября, но не уточнил, о каких именно ограничениях идет речь.

По словам Щербатова, ситуация с коронавирусом в регионе напряженная и продолжает ухудшаться. Пятую неделю подряд в Новосибирской области идет рост числа случаев заражения, за последнюю неделю рост составил 1,9 тыс. случаев, что почти на четверть больше, чем неделей ранее.

За последние сутки в Новосибирской области выявили 294 случая заражения коронавирусом, что стало рекордным показателем с начала пандемии. Как говорится в данных оперштаба, от инфекции умерли девять человек, вылечились 152. Всего в регионе выявили более 68,4 тыс. случаев заражения COVID-19, более 3,2 тыс. летальных исходов. Почти 53 тыс. выздоровели.

С 12 октября в Новосибирской области ввели обязательную вакцинацию отдельных категорий жителей. Мера распространяется на работников магазинов, салонов красоты, фитнеса, бытовых услуг, общепита, клиентских подразделений финорганизаций, почт, МФЦ, транспорта, соцзащиты и ЖКХ. Также обязательной вакцинации подлежат те, кто работает в театрах, кинотеатрах, концертных залах и на спортивных мероприятиях.

В Новосибирской области действуют ограничения на заполняемость залов в культурных и спортивных учреждениях в 50%. С 8 ноября начнет действовать система QR-кодов.


Подписка на новости РБК Новосибирск в соцсетях: Telegram, Facebook, ВКонтакте
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Как внедрить ИИ и не потерять после этого бизнес — советы юристов
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем