Новосибирск, 25 дек 2019, 09:08

Суд оправдал бывшего директора новосибирского планетария

Читать в полной версии

Суд Октябрьского района Новосибирска оправдал бывшего директора новосибирского планетария Сергея Масликова. Сторона обвинения ему вменяла несколько эпизодов, в том числе, злоупотребления полномочиями, легализация денег.

«Все обосновано. Ни по одному из предъявленных эпизодов обвинения не подтвердились», — рассказала РБК Новосибирск адвокат Елена Добрицкая. Приговор суда не вступил в законную силу.

Масликова задержали в феврале прошлого года. Ему инкриминировали восемь эпизодов получения взятки должностным лицом (ч.3 ст. 290 УК РФ), два эпизода получения взятки в крупном размере (ч.5 ст. 290 УК РФ) и один эпизод — легализация денег лицом с помощью своего служебного положения (ч. 3 ст. 174.1 УК РФ). По этим обвинениям Масликову грозило от 7 до 12 лет лишения свободы.

По версии правоохранительных органов, Масликов на протяжении двух лет предоставлял в аренду видеоаппаратуру, звуковое и световое оборудование, принадлежащее планетарию. «Следствием установлено, в период времени с 2014 по 2017 год руководитель МКУ ДО «ДЮЦ «Планетарий» сдавал в аренду состоящее на балансе оборудование, <...> принадлежащее Департаменту земельных и имущественных отношений мэрии города Новосибирска, в нарушение установленного мэрией г. Новосибирска порядка, <...> получив в результате незаконных преступных действий денежные средства в сумме около 700 тысяч рублей», — сообщали в региональном Следкоме.
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Как внедрить ИИ и не потерять после этого бизнес — советы юристов
Pro
Кремниевая долина в упадке. Вся надежда на эти 3 технологии
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства