Новосибирск, 26 фев 2019, 08:53

Ученые РАН вступились за арестованного новосибирского кардиолога

Члены неформального клуба ученых РАН «1 июля» выступили в защиту арестованного заместителя директора Национального медицинского исследовательского центра им. академика Е.Н. Мешалкина Евгения Покушалова
Читать в полной версии
(Фото: meshalkin.ru)

Как говорится на сайте клуба «1 июля», ученые выражают «крайнюю озабоченность» в связи со взятием под стражу в рамках предварительного следствия Покушалова.

«На всех уровнях уже было неоднократно заявлено о недопустимости досудебных арестов подозреваемых в экономических преступлениях.Тем более неприемлемо это в отношении крупных ученых.<…> Клуб призывает руководство РАН выразить принципиальную позицию по этому вопросу», — говорится на сайте клуба.

Евгений Покушалов — кардиолог, доктор медицинских наук, профессор, член-корреспондент РАН, зам. директора ФГБУ «НМИЦ им. ак. Е. Н. Мешалкина» Минздрава России, советник губернатора Новосибирской области. Входит в состав европейских и американских сообществ кардиологов.

О задержании ученого в ходе обысков в клинике Мешалкина стало известно 20 февраля. Задержание ученого и обыски в медицинском центре связывали с выявленным в начале прошлого года картельным сговором.

Покушалову предъявили обвинения в мошенничестве (ст.159 УК РФ) и легализации преступных доходов (ст.171.1 УК РФ). Спустя два дня суд отправил задержанного в СИЗО до 19 апреля. Судья пояснила, что под домашний арест кардиолога отправить нельзя из-за «наличия недвижимости и устойчивых социальных связей в США», а также из-за того, что Покушалов якобы может негативно воздействовать на участников следствия.

Адвокат ученого Лариса Шихалева назвала решение суда абсурдным и беспрецедентным. Сам Покушалов назвал все происходящее произволом.

Представители научного сообщества создали петицию с требованием пересмотреть меру пресечения в отношении ученого с содержания в СИЗО на домашний арест. На данный момент ее подписали почти 5 тыс. человек.

Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии