Новосибирск, 26 фев 2023, 13:36

Станцию техобслуживания Sukhoi Superjet и МС-21 откроют в Новосибирске

Читать в полной версии
Фото: Zuma / ТАСС

В Новосибирске в срок до 2030 года откроют станции техобслуживания российских самолетов Sukhoi Superjet 100 и МС-21, сообщила пресс-служба ВЭБ.РФ. Здесь будет проводиться периодическое ТО самолетов, доработки и структурные ремонты, внедрение сервисных бюллетеней, ремонт компонентов, например, колес или тормозов.

В середине февраля «Интерфакс» со ссылкой на данные презентации руководителя направления развития системы послепродажного обслуживания ПАО «Корпорация «Иркут» (производитель самолетов, входит в ПАО «ОАК») Дмитрия Тихомирова сообщал, что линейные станции техобслуживания в Апатитах, Архангельске и Сыктывкаре развернут уже в этом году, в «Шереметьево» в 2026-2027 году, а станции в Новосибирске, Чульмане (Якутия), Улан-Удэ, Пензе, Хабаровске, Благовещенске, Владивостоке, — до конца 2030 года.

Крупнейшим эксплуатантом региональных SSJ100 является авиакомпания «Россия», входит в группу «Аэрофлот». Ожидается, что она станет первым получателем среднемагистральных МС-21, их серийное производство намечено на 2024 год. Группа должна получить в лизинг 63 лайнера в 2023–2026 годах. Superjet 100 уже пополнили парк Red Wings и авиакомпании «Азимут».

Известно, что минимальная стоимость новых российских самолетов Superjet для «Аэрофлота» составит  ₽2,256 млрд, МС-21 и Ту-214 — ₽3,144 млрд. 

Ограниченное количество квалифицированного персонала для создания, эксплуатации и обслуживания авиатехники названо одним из слабых сторон проекта поставок первых самолетов российского производства в январском распоряжении правительства РФ.


Следите за деловыми новостями РБК Новосибирск в Telegram-канале и в группе ВКонтакте

Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Открыть компанию за рубежом для россиян все сложнее. Где шансы еще есть
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях