Новосибирск, 26 мар 2018, 05:42

В Новосибирске прошли пикеты за отставку депутата Слуцкого

Жители Новосибирска провели несколько одиночных пикетов за отставку депутата Госдумы Леонида Слуцкого. Ранее его обвинили в сексуальных домогательствах
Читать в полной версии
Фото: Александра Попова (личная страница «Вконтакте»)

Акции протеста прошли в центре Новосибирска 26 марта. В пикетах приняли участие в том числе и журналисты нескольких новосибирских изданий. Участники принесли с собой плакаты с надписями: ​«Зайчутка, может тебе сдать мандат?», «Руки прочь от журналисток», «За мандат себя хватай» и другие.

Ранее депутата Леонида Слуцкого обвинили в сексуальных домогательствах журналистки Фарида Рустамова («Русская служба Би-би-си»), Дарья Жук («Дождь») и Екатерина Котрикадзе (RTVI). Была опубликована расшифровка диктофонной записи, на которой депутат называет Рустамову «зайчуткой». Рассмотрев жалобы, комиссия Госдумы по этике не нашла нарушений в действиях Слуцкого.

Также участники пикетов протестовали против слов декана Высшей школы телевидения МГУ Виталия Третьякова, который поддержал Слуцкого на лекции в НГУ. Комментируя ситуацию, он заявил, что депутат «может положить руку на коленку или любое место». После этого часть студентов покинули аудиторию.

Позднее учащиеся направили ректору НГУ письмо, с требованием извинений за лектора с такой позицией. 24 марта на встрече со студентами заместитель директора Гуманитарного института по научной работе Ольга Журавель поддержала недовольство студентов.

Можно ли из-за выписки ФНС проиграть в госзакупках: кейсы обжалований
Ребенок ищет первую работу. Какие две ошибки совершают родители
Доходы блогеров-любителей выросли в 1,5 раза. Кого ищут бренды
Минус $4 трлн. Кого конфликт с Ираном лишит работы и части доходов
Ученые выяснили — экстремальный спорт прокачивает мозг. Как это работает
Эти люди начали заниматься спортом после 60 — и стали чемпионами мира
Каждый шестой заемщик из малого бизнеса вышел в просрочку по кредитам
Одна фраза в письме меняет работу команд: история из Кремниевой долины