Новосибирск, 26 мар 2020, 13:45

В правительстве области прокомментировали указ Путина о нерабочей неделе

Читать в полной версии
(Фото: ksonline.ru)

Заместитель губернатора Новосибирской области Сергей Семка на пресс-конференции сообщил о том, как будет организована работа организаций области в связи с объявленными президентом страны выходными днями для ряда категорий сотрудников.

«Указ президента — это не рекомендация, а нормативно-правовой акт. Там четко прописано по тем организациям, которые все равно будут продолжать свою деятельность. При этом, соблюдая все меры безопасности», — заявил Семка.

Также замгубернатора добавил, что в торговых центрах рекомендовано оставить работу продовольственных отделов и точек с товарами первой необходимости. Заведениям общепита даны рекомендации, по соблюдению расстояния, на котором происходит общение.

Сколько заплатят за работу в выходной

На вопрос о том, будет ли оплачиваться труд сотрудников предприятий, которые на предстоящей неделе выйдут на работу, в двойном размере или предоставлен другой день отдыха, замгубернатора ответил, что все эти нормы прописаны в Трудовом кодексе РФ.

Как сообщили РБК Новосибирск в инспекции труда Новосибирской области, в этом случае необходимо руководствоваться ст. 153 и ст. 120 ТК РФ.

Как сообщают "Известия" со ссылкой на Минтруд РФ, если работник находится в отпуске, то нерабочие дни с 30 марта по 3 апреля в число дней отпуска не включаются, и отпуск на эти дни не продлевается, объяснили в министерстве. Нерабочий день не относится к выходным или нерабочим праздничным дням, поэтому оплата производится в обычном, а не повышенном размере.

Также стоит учитывать, что не для всех категорий следующая неделя будет считаться выходной. Перечень категорий работников, в соответствии с указом, на длинные выходные уйти не сможет. Это сотрудники:

  • непрерывно действующих организаций;
  • медицинских и аптечных организаций;
  • организаций, обеспечивающих население продуктами питания и товарами первой необходимости;
  • организаций, выполняющих неотложные работы в условиях чрезвычайных обстоятельств, в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия населения;
  • организаций, осуществляющих неотложные ремонтные и погрузочно-разгрузочные работы.

Также в указе сказано, о необходимости определить федеральным, региональным и муниципальным органам власти список служащих, которые будут работать. Это же касается и средств массовой информации.

Как ранее сообщал РБК, президент Владимир Путин подписал указ, в соответствии с которым все будние дни следующей недели — с 30 марта по 3 апреля — «в целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения» объявлены нерабочими, но с сохранением заработной платы.

Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
«Эталон» удвоил продажи. Что будет с его акциями и ждать ли дивидендов
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества