Новосибирск, 26 мар 2024, 14:05

Главный архитектор заявил о необходимости гуманизации Новосибирска

Главный архитектор: в центре Новосибирска нет улиц, по которым можно гулять
Читать в полной версии
Фото: РБК Новосибирск

Главный архитектор Новосибирска Александр Ложкин считает, что городу необходима гуманизация. По его словам, речь идет о том, что городскую среду нужно сделать более дружелюбной к человеку. Это каcается, в первую очередь, того, что жители видят прямо перед собой — тротуаров, благоустройства, малых архитектурных форм, витрин, фасадов, рекламы, нестационарных объектов.

«Гуманизация должна коснуться и микрорайонов, где, увы, нет каких-то уютных пространств, мест, в которых человек может чувствовать себя максимально комфортно. К сожалению, в Новосибирске такая же проблема и в центре города — у нас нет улиц, по которым можно просто гулять. Возможно, в силу молодости города, новосибирцы не сформировали для себя потребность в гуманных человеческих пространствах. И мы помним, что попытка сделать улицу Ленина пешеходной вызвала большие разногласия среди жителей», — рассказал Ложкин РБК Новосибирск.

По его словам, это может быть связано с тем, что лишь у малой части новосибирцев был опыт жизни в комфортной городской среде. «Мы, как эксперты видим необходимость таких преобразований, но горожане — пока нет. Пока лишь прослеживается запрос горожан на зеленые зоны, и город в последние годы сделал очень много, чтобы реализовать его», — сказал Ложкин.

Всего в Новосибирске насчитывается более 250 зеленых зон. Большая часть из них — городские леса и лесные массивы. В 2021 году, в ходе подготовки новой редакции генплана, была внесена карта и перечень объектов местного значения в области озеленения и отдыха населения в его утверждаемую часть. Сегодня зафиксированы все параметры существующих и будущих зеленых зон. Они вписаны в генплан так, чтобы в дальнейшем в городе был сформирован непрерывный водно-зеленый каркас, с включением лесопарков, парков, скверов, бульваров, озелененных улиц, набережных реки Оби и долин малых рек.

Следите за деловыми новостями РБК Новосибирск в Telegram-канале и в группе ВКонтакте

5 главных ошибок на ПСН: за что можно попасть на штрафы и доначисления
Акции, облигации или валюта: куда эксперты советуют вложиться в декабре
Как бизнесу возместить ставки по кредитам через ЕАЭС: механика и барьеры
Как сократить IT-бюджет на 2026 год без негативных последствий
Гречиха перестала быть сверхприбыльной для компаний. Как это меняет рынок
Деловая активность сжимается полгода. Почему растет только треть отраслей
Лизинговые компании вышли на плато после волны возвратов грузовиков
Почему банки стали делиться выданными кредитами с конкурентами