Новосибирск, 26 апр 2023, 14:27

Сколько домов расселят в Первомайском районе Новосибирска в 2023 году

Читать в полной версии

Первомайский район Новосибирска входит в пятерку лидеров по количеству ветхого и аварийного жилья. Как сообщает пресс-служба Заксобрания региона со ссылкой на данные районной администрации, там находятся 209 домов, износ конструктивных элементов которых составляет 60% и более процентов. Общая площадь — 82,4 тыс. кв. м. В домах проживает около 3 тыс. человек. В планах мэрии в текущем году расселить 25 аварийных домов. На сегодняшний день ведутся работы по сносу и расселению пяти ветхих домов в границах улиц Марии Ульяновой, Героев Революции и Физкультурная.

По словам депутата областного Заксобрания Александра Козлова, темпы расселения недостаточны и старые бараки необходимо сносить более активно. Он отметил, что есть люди, которые проживают в строениях 1929 года.

«Жителей из ветхих и аварийных домов расселяют в другие районы. Это при том, что с рабочими местами тяжело. Получается, наши, кого расселили на Петухова, сюда поедут на работу, а люди с Петухова, к примеру, которые купили квартиру здесь, поедут туда. Надо сокращать эти потоки», — сказал Козлов.

Как ранее сообщал РБК Новосибирск, всего в 2023 году власти планируют расселить 72 ветхих и аварийных дома, что втрое больше, чем в прошлом году. Изначально дома должны были расселить до 2025 года. В конце марта в областном МинЖКХ сообщили, что намерены привлечь 15 млрд руб. для расселения 419 домов, признанных аварийными с 2017 по 2021 годы.

Следите за деловыми новостями РБК Новосибирск в Telegram-канале и в группе ВКонтакте

Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Сотрудники молчат: 6 страхов, которые мешают им делиться своим мнением
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР
Pro
«Верните деньги». Суды завалены исками против образовательных сервисов