Новосибирск, 26 мая 2022, 10:24

Депутаты Заксобрания заявили об опасности «мусорной мафии» в Новосибирске

Читать в полной версии
Фото: РБК Новосибирск

В выступлении на сессии Заксобрания зампредседателя комитета регионального парламента по строительству, ЖКХ и тарифам Вадим Агеенко заявил о планах правительства по созданию в Новосибирске новой компании — потенциального кандидата на заключение новой мусорной концессии. Основную долю акций в новом АО будет держать известная в регионе ГК «ВИС».

Вадим Агеенко заявил, что считает мусорную реформу в Новосибирской области проваленной.

Из выступления Вадима Агеенко:

«ГК «Вис» очень нечестно ведет свой «мусорный бизнес» в нашей области, ей достался 100% всего оборота твердых коммунальных отходов в нашей области, это 4 млрд. рублей оборотных средств от жителей региона.

Регоператор регулярно и почти в полном объеме собирает деньги с населения за вывоз мусора, но по факту услугу не предоставляет или выполняет сою работу некачественно. Часто дворы завалены не вывезенным мусором, мы все это регулярно наблюдаем и не первый год.

Регоператор заключает договоры с перевозчиками, но оплачивает эту работу не регулярно и не в полном объеме, недоплачивает перевозчикам по 40%, накапливая миллиардные долги. Наши местные перевозчики от такого регоператора все чаще уходят иногда в другие области, кто-то из перевозчиков уже обанкротился, потому что наш монополист просто не хочет отдавать свои долги, для чего объявил себя банкротом. Только за 2021 год регоператор недоплатил основному перевозчику «Экотранс-Н» больше 1 млрд. рублей. Люди из ГК «Вис» достаточно влиятельны, а нашу область, как показывает жизнь, оккупировали москвичи»

По словам депутата, 25 марта на совещании у вице-губернатора было принято решение организовать новое акционерное общество, в котором 80% получает ГК «Вис», 10% — Российский экологический оператор и 10% получит Новосибирская область в лице Агентства инвестиционного развития региона.

Главная цель этого Общества тоже определена на этом совещании — в срок до 1 июня «выступить с частной концессионной инициативой в отношении создания инвестиционных объектов, сортировочных комплексов и полигонов в Татарском, Тогучинском, Куйбышевском, Каргатском и Новосибирском, — ВерхТулинский и Раздольненский сельсоветы, — районах Новосибирской области. «Вам не кажется, что это совещание под протокол больше похоже на открытый сговор сторон в пользу одного потенциального концессионера? , — задает вопрос Агеенко. — Интересно, как на это посмотрит Антимонопольная Служба».

Депутат констатирует, что Российскому экологическому оператору поручено направить нашему министерству экономического развития проект типового концессионного соглашения в рамках частной концессионной инициативы. «А нам говорили, что область сама будет обсуждать параметры будущих концессионных соглашений и сама будет выставлять концессии на честные и ткрытые торги, — возмущается Вадим Агеенко. — Вот так, получается, вроде, как и продали Новосибирскую область москвичам «на кормление», точнее конкретной Группе «Вис».

В результате было предложено провести специальное заседание двух профильных комитетов Заксобрания — по бюджету и нашему комитету по строительству, — проанализировать складывающуюся ситуацию с «усилением монополии одной компании в мусорной отрасли, оценить последствия и риски такой монополизации», широко обсудить этот вопрос с депутатами, общественностью и заинтересованными лицами и выработать общие рекомендации.

ООО «Экология-Новосибирск», имеющее статус регоператора в регионе, также принадлежит группе компаний «ВИС». В настоящее время региональный оператор «Экология-Новосибирск» находится в стадии банкротства. В отношении него введено наблюдение. На момент подачи иска на самобанкротство «Экология-Новосибирск» заявляла о долге в размере более 1,8 млрд руб. На текущий момент в реестр включились менее десяти кредиторов с суммой чуть более полумиллиарда рублей. В число кредиторов добавились аффилированные, например, ПК «ВИС» и ООО «Компания проектного финансирования». Процедура наблюдения в отношении «Экологии-Новосибирск» продлится до 21 июля 2022 года. При этом этот срок может быть увеличен из-за продления всех необходимых процедур.

Подробнее на РБК: Почему Новосибирск столкнулся с мусорным коллапсом: что ждать в будущем

Нужна конкурентная среда

«Если строитель или ремонтник не выполняет обязательств, его включают в черный список, — заявил депутат Яков Новоселов. — Здесь мы видим обратную ситуацию. Мы что тут, планируем копировать итальянскую мафию? Предлагаю включить ГК «ВИС» в черный список за неисполнение обязательств, это доказано в судебном порядке».

Депутат Яков Новоселов (Фото: пресс-служба Заксобрания НСО)

Зампредседателя Заксобрания Новосибирской области Ирина Диденко также попросила поддержать предложение Агеенко.

«В прошлом созыве мы первый раз столкнулись с проблемами с концессиями, но мы «били по хвостам», когда все уже было заключено, при этом соглашение было заведомо невыполнимо, — сказала депутат. — Мы снова на нулевой стадии, должны быть учтены ошибки и сделаны выводы. Важно сформировать конкурентную среду на стадии инвестирования, реализации объекта, что в конечном итоге положительно отразится и на качестве оказание услуги».

Зампредседателя Заксобрания Новосибирской области Ирина Диденко (Фото: пресс-служба Заксобрания НСО)

Диденко уверена, что по ряду вопросов решения должны приниматься в межведомственном взаимодействии на региональном и федеральном уровнях с участием общественности. «Опыт нашего и других регионов говорит, что нельзя собственными руками формировать монополиста», — заявила Диденко.

Спикер Заксобрания Андрей Шимкив счел, что выступление Агеенко содержит «массу интересного», из чего можно сделать «много выводов».

Спикер Заксобрания Новосибирской области Андрей Шимкив (Фото: пресс-служба Заксобрания НСО)

«Напоминаю, что если это будет концессия, она будет согласовываться с нами, — отметил Шимкив. — Но мы знаем, что у «ВИСа» есть другие варианты, и специально обученные люди, чтобы нас обойти. Мы проведем совместное заседание бюджетного и строительного комитета, куда пригласим министров и всех причастных. Здесь большие деньги и ответственность перед людьми, мы всегда стояли за создание конкурентной среды».

РБК Новосибирск направил в правительство Новосибирской области запрос о планах по созданию нового юрлица — кандидата на заключение новой «мусорной» концессии.

Сегодня в Новосибирске:

Следите за деловыми новостями РБК Новосибирск в Telegram-канале и в группе ВКонтакте

Pro
Бизнес среднего возраста: 4 причины открыть свое дело после 40 лет
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Как внедрить ИИ и не потерять после этого бизнес — советы юристов
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог