Новосибирск, 26 мая 2022, 11:21

Депутат Госдумы от Новосибирска заявил о риске коллапса на рынке жилья

Читать в полной версии
Фото: Депутат Госдумы РФ Александр Аксененко

Госдума поддержала протокольное поручение депутата от Новосибирской области от фракции «Справедливая Россия — За Правду» Александра Аксененко о том, чтобы запросить в правительстве РФ информацию о сложившейся ситуации на рынке жилья на фоне спада покупательского спроса на квартиры в новостройках.

Сейчас строительная отрасль в России продолжает испытывать трудности, несмотря на меры поддержки правительства для стабилизации рынка, отметил Аксененко. «Происходит резкое снижение получения застройщиками проектного финансирования в новых проектах», — сказал Аксененко.

В том числе у правительства планируется запросить данные о влиянии на строительный рынок фактора роста цен на материалы.

Председатель Госдумы Вячеслав Володин заметил, что рост цен на жилье нивелирует принимаемые правительством меры, в частности, в виде поддержки льготной ипотеки.

«А рост цен — он был обоснован или нет? <...> А то там доходы падают, начинаем задавать вопросы. Эти доходы во многом были раздуты. Потому что цена на металл выросла, цена на лес выросла необоснованно. Ну и потом кто-то захотел заработать на этом», — сказал Володин.

Документ направят в правительство в ближайшее время. В нем депутаты также запрашивают информацию о разрабатываемых мерах для стимулирования доступности жилья.

Согласно поручению президента РФ Владимира Путина Минстрой РФ должен к 2030 году обеспечить улучшение жилищных условий не менее 5 млн семей и объем жилищного строительства не менее чем 120 млн кв. м в год.


Следите за деловыми новостями РБК Новосибирск в Telegram-канале и в группе ВКонтакте

Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Как зашифровать личные блокноты и заметки: три сервиса
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Самолеты на фритюре: как экотренд навредил рынку продуктов питания