Новосибирск, 26 июн 2020, 00:16

Глава МАРП рассказал бизнес-омбудсмену РФ о прессинге предпринимателей

Читать в полной версии
(Фото: РБК Новосибирск)

В Новосибирске на встрече предпринимателей с бизнес-омбудсменом РФ Борисом Титовым глава межрегиональной ассоциации руководителей предприятий (МАРП) Сергей Карпекин рассказал, что силовое давление на бизнес не снижается.

«Первая категория — это когда сильные воюют друг с другом с привлечением правоохранителей. Второй вариант, когда силовые структуры просто пытаются подоить свою корову. Обнаруживают интересный бизнес и начинают на него давить», — сообщил Карпекин.

Глава МАРП добавил, что такие действия очень трудно решить на региональном уровне, потому что правоохранители не боятся ничего. Поэтому важна федеральная поддержка.

«Это наша обязанность. Мы действительно вмешивались и отрабатывали обращения предпринимателей. Могу сказать, что большая активность контрольно-надзорных органов наблюдается со стороны МЧС. Понятно, что из-за «Зимней вишни» в сибирском регионе это становится проблемной темой, но, тем не менее, мы уже несколько обращений рассматривали, когда есть большая активность по выявлению недостатков и попытка влезать в вопросы собственности», — ответил Бизнес-омбудсмен.

Титов пообещал, что поднимет вопрос на уровне федерального МЧС и прокуратуры. Также уполномоченный добавил, сейчас на рассмотрении в институте уполномоченного находятся 115 обращений, связанных с давлением на бизнес. В Новосибирской области ситуация не хуже, чем в остальных регионах.

Бизнес-омбудсмен Новосибирской области Николай Мамулат рассказал, что в работе аппарата уполномоченного есть четыре подобных дела. «Недавно мы защитили торговый центр «Успех», где шел разговор о сносе. Также есть ТЦ «Восток», где было выиграно три суда, но все равно туда продолжали ходить сотрудники МЧС», — заявил Мамулат.

Ранее РБК Новосибирск сообщал о том, что в ноябре 2018 года прокуратура потребовала закрыть ТЦ «Восток» через суд. Заявление было связано с тем, что в ходе проверок ТЦ «Восток» на соблюдение требований пожарной безопасности были выявлены нарушения. В общей сложности прошло пять проверок. Во время каждой из них, по данным МЧС, сотрудники выявляли от пяти до 14 нарушений требований противопожарной безопасности.

Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах