Новосибирск, 26 июн 2021, 05:51

В Новосибирской области на 40% сократился объем трансплантации органов

Читать в полной версии

В Новосибирской области в 2020 году из-за пандемии на 40% сократился объем операций по трансплантации органов. Если в 2019 году в регионе было выполнено 95 операций, то в прошлом году это число уменьшилось до 57. Об этом на пресс-конференции в ТАСС сообщил главный трансплантолог Новосибирской области Александр Быков.

«К сожалению, в 2020 году события, связанные с пандемией, внесли серьезные коррективы, количество операций серьезно сократилось, потому что процессы выявления усложнились и иногда стали невозможными, также в ряде случаев, когда речь не шла о спасении жизни, мы сознательно воздерживались от некоторых вмешательств именно из соображений безопасности пациентов» — отметил Быков.

Главный трансплантолог области сообщил, что тенденция по снижению количества операций в регионе продолжается. Так за первую половину 2021 года врачи провели всего 34 операции по пересадке органов, 22 из них — по пересадке печени и 12 — почек. Также Быков отметил, что сейчас в области работают два крупных трансплантационных центра, где на данный момент делают операции по пересадке органов.

В свою очередь, главврач новосибирской областной больницы Анатолий Юданов сообщил, что в будущем в медучреждении планируется начать трансплантацию одновременно двух органов — почек и поджелудочной железы. Это особенно необходимо для больных тяжелой формой сахарного диабета.

«Есть наши коллеги, которые теоретически и практически готовы к выполнению данного вида помощи», — подчеркнул Юданов.

Также главврач областной больницы, сообщил, что на данный момент основным препятствием для работы хирургов является пандемия.


Подписка на новости РБК Новосибирск в соцсетях: Telegram, Facebook, ВКонтакте

Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис