Новосибирск, 26 июл 2018, 11:38

В Новосибирске началась реконструкция площади Ленина

Ремонт главной площади города подразумевает укладку нового асфальта на проезжей части и парковке. Последний раз такая крупная реконструкция проводилась десять лет назад
Читать в полной версии

На сегодня строители уже срезали старый асфальт на проезжей части Красного проспекта и уложили выравнивающий слой. В дальнейшем будет уложен новый асфальт. Работы на объекте ведутся по большей части ночью.

Дорожники сообщают, что на площади Ленина приходится работать особенно аккуратно из-за метрополитена. При укладке асфальта, например, не используют вибрационную технику.

Мэр Новосибирска Анатолий Локоть отметил, что на площади необходимо сохранить исторический элементы. «Например, выложен гранитный бордюр, его тоже нужно восстановить. Если где-то разрушилось — вернуть изначальный вид. Внешний вид площади ни в коем случае не должен пострадать», — цитирует мэра издание «Новосибирские новости».

После проезжей части Красного проспекта строители займутся реконструкцией парковки между Краеведческим музеем и Центробанком. Все работы осуществляются по федеральной программе «Безопасные и качественные дороги».

Помимо реконструкции в рамках этой программы, существует проект изменения внешнего вида площади Ленина, разработанный компанией КБ «Стрелка». Он подразумевает изменение схемы автомобильного движения таким образом, что выезд по диагонали с Вокзальной магистрали на Красный проспект будет ликвидирован, а выезжать на главную улицу города автомобилистам придется через светофор на повороте. Кроме этого, забор около здания Сибирского ГУ Банка России и подземного перехода продлят до Красного проспекта параллельно улице Орджоникидзе. По границе проспекта забор протянется в сторону Краеведческого музея до поворота на улицу Ленина.

Таким образом появляется прямоугольник, который подразумевает, что поворот на улицу Ленина будет производиться под углом в 90 градусов. В части прямоугольника сделают парковку. В этом же месте будут высажены деревья, рядом обустроят пешеходную зону. Улица Ленина не будет перекрыта — на ней планирует сделать велодорожки, для движения автомобилей останется две полосы. В таком облике авторы проекта КБ «Стрелка» видят улицу до проспекта Димитрова.

Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах