Новосибирск, 26 авг 2019, 07:34

В МВД назвали наиболее угоняемые автомобили в Новосибирской области

В Новосибирске реже всего машины угоняют в Железнодорожном, Центральном и Советском районе
Читать в полной версии
Фото: мвд.рф

Согласно данным ГУ МВД по Новосибирской области, в первом полугодии текущего года чаще всего угоняли автомобили моделей Huyndai Solaris, Huyndai ix35. На втором месте по числу угонов располагаются Kia Sportage. На третьем — Toyota RAV4, Toyota Land Cruiser, Toyota Corolla.

По данным регионального МВД за прошлый и позапрошлый год, наиболее похищаемой маркой была Toyota, а самыми популярными у угонщиков моделями были: Toyota Corolla, Toyota Camry, Toyota Rav 4, Toyota Land Cruiser и Lexus.

Согласно общей статистике, в Новосибирской области за первые шесть месяцев этого года на 3,6% снизилось число угонов автомобилей (до 265), по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. При этом снижение количества угонов автомобилей фиксируется на протяжении последних двух лет .

С января по июнь в Новосибирской области был угнан 251 автомобиль. В двух третях случаев полицейским удалось раскрыть преступления.

Больше всего угонов зафиксировано в Новосибирском (17) и Искитимском (12) районах области.

В Новосибирске наиболее часто угоняют автомобили в Ленинском (36), Октябрьском (19) и Заельцовском (18) районах. Всего за первое полугодие в городе угнали 136 автомобилей.

Почти в половине случаев сотрудники правоохранительных органов сумели раскрыть угоны, автомобиль вернули владельцу, установлен подозреваемый.

«Доля расследованных краж [по которым вынесен приговор суда] автотранспорта увеличилась на 4,5%, составив 28%», — говорится в ответе ГУ МВД по Новосибирской области. В ведомстве сообщили, что доля расследованных краж в районах области выше, чем в Новосибирске (52,4% и 20,7% соответственно).

За угон машины предусмотрена уголовная ответственность по ст. 166 УК РФ. Максимальное наказание по этой статье — до 12 лет лишения свободы.

Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис