«Мусорная» реформа, 26 сен 2017, 05:58

Власти прокомментировали ответ Шойгу по концессии в Новосибирске

Министр ЖКХ Новосибирской области Евгений Ким прокомментировал запрет строительства мусоросортировочного комплекса в приаэродромной зоне Чкаловского авиазавода
Читать в полной версии

Евгений Ким сообщил РБК Новосибирск, что руководство региона готово доработать проект мусоросортировочного комплекса (МСК) в Раздольном. Ранее руководство ПАО «Объединенная авиастроительная компания» заявило, что не позволит возвести комплекс рядом со взлетно-посадочной полосой аэродрома «Ельцовка».

«В соответствии с позицией ПАО «Компания «Сухой», высказанной в письме от 07.09.2017, вопрос согласования строительства указанных объектов требует дополнительной проработки. В то же время статья 46 Воздушного кодекса РФ, предусматривающая необходимость согласования строительства промышленных объектов в границах приаэродромной территории с собственником аэродрома, утрачивает силу 30.09.2017», — сказано в ответе Кима.

В августе этого года новосибирские общественники направили письмо на имя министра обороны РФ Сергея Шойгу с просьбой рассмотреть законность предоставления площадки под строительство МСК вблизи аэродрома. В ответе из Министерства обороны говорилось, что еще в середине прошедшего лета руководство «ОАК» отказало ООО «Экология-Новосибирск» в строительстве комплекса на указанном участке.

«Мусорная» концессия

Концессионное соглашение о строительстве двух предприятий по утилизации ТКО и два полигона для захоронения мусора (каждый площадью 50 га с годовым объемом мусора в 395 тыс. тон) заключено на 40 лет.

Срок службы полигонов — 68 лет. Один завод будет расположен в Раздольном, второй — под Верх-Тулой. На проектную мощность один завод должен выйти в 2018 году, второй — в 2019 году. Инвестиции в проект оценены в 6,5 млрд руб. Срок окупаемости — 10–12 лет. Проектированием мусоросортировочных комплексов занимается ООО «Проектные Системы», а проектированием полигонов ЗАО «Спецгеоэкология».

Собственником аэродрома «Ельцовка» является дочерняя компания ПАО «ОАК» — ПАО «Компания «Сухой». Оператором аэродрома является новосибирский филиал «Сухого» — Новосибирский авиастроительный завод им. Чкалова.

Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Открыть компанию за рубежом для россиян все сложнее. Где шансы еще есть
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций