Новосибирск, 26 сен 2018, 05:58

Новосибирское правительство подписало договор с компанией из Росатома

Губернатор Новосибирской области Андрей Травников и ​президент топливной компании «ТВЭЛ» Наталья Никипелова подписали соглашение о стратегическом партнерстве
Читать в полной версии
Фото: nso.ru

Сотрудничество ​будет направлено, в первую очередь, на формирование среды, позволяющей обеспечить модернизацию производств, инновационный путь развития региональных предприятий. Среди перспективных точек соприкосновения  — аддитивные технологии, производство накопителей энергии и экология.

В реализации партнерства будут участвовать институты СО РАН, промышленные предприятия и ведущие университеты региона. Например, в октябре будет принято решение о создании в НГТУ кафедры аддитивных технологий.

Также будет рассмотрена возможность создания совместного промышленного кластера в Новосибирской области,  определение перспективных направлений сотрудничества ТВЭЛ и Института теоретической и прикладной механики им. С.А. Христиановича СО РАН в области развития технологий 3D-печати и производства накопителей энергии.

 «Дорожная карта хорошо, детально проработана. За каждое обозначенное направление можем поручиться: тут есть перспектива для кооперации, для развития сотрудничества», — заявил Травников..

Наталья Никипелова отметила, что реализация совместных проектов будет способствовать росту экономики области и созданию новых высокотехнологичных рабочих мест. «Это будет взаимовыгодное сотрудничество и для отрасли, и для региона», — отметила президент АО «ТВЭЛ», пригласив к партнерству с предприятиями Госкорпорации «Росатом» все заинтересованные в развитии озвученных направлений предприятия Новосибирской области.

Во время встречи координаторам, ответственным за реализацию дорожной карты, было дано поручение начать детальную проработку плана развития каждого из направлений, предусмотренных документом. Также стороны приняли решение в начале 2019 года провести стратегическую сессию с участием членов Правительства Новосибирской области, руководителей дивизиона ГК «Ростатом», новосибирских предприятий для того, чтобы рассмотреть дальнейший ход реализации дорожной карты и возможную корректировку обозначенных в ней направлений.

Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Самолеты на фритюре: как экотренд навредил рынку продуктов питания
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России