Новосибирск, 26 окт 2021, 04:56

Новосибирский «Вектор» сфотографировал дельта-штамм COVID-19

Читать в полной версии
Фото: Пресс-служба Роспотребнадзора

Специалисты новосибирского центра вирусологии и биотехнологии «Вектор» впервые сделали фото дельта-штамма коронавируса, сообщили в пресс-службе Роспотребнадзора.

Изображения сняли на камеру электронного микроскопа. По данным ведомства, вирус был искусственно выращен на культуре клеток эпителия почки африканской зеленой мартышки.

«Ультратонкие срезы (40 нм) залитых в эпоксидные смолы клеток окрашены по стандартной методике пробоподготовки для электронной микроскопии уранилацетатом и цитратом свинца», — приводит ТАСС сообщение ведомства.

Штамм коронавируса, получивший название «дельта», обнаружили в Индии в октябре 2020 года. С того времени он начал распространяться по всему миру. В июне индийские власти сообщили о мутации «дельты», которая получила название «дельта плюс». Этот вариант отличается от предыдущего более высокой скоростью распространения, способностью сильнее поражать клетки легких.

В июле текущего года во Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) заявили, что дельта-штамм коронавируса отличается от других штаммов высокой заразностью и вскоре может стать доминирующим в мире. «Дельта-вариант сейчас присутствует более чем в 111 странах, и мы ожидаем, что вскоре он станет доминирующим штаммом COVID-19, циркулирующим во всем мире, если еще не стал», — говорил глава Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Аданом Гебрейесус.

В России дельта-штамм COVID-19 распространился весной 2021 года. В июле министр здравоохранения Михаил Мурашко сообщил, что после появления этого штамма в стране начало расти число заболевших коронавирусом.


Подписка на новости РБК Новосибирск в соцсетях: Telegram, Facebook, ВКонтакте

Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать
Pro
Второй «пузырь доткомов»: как может выглядеть крах ИИ
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist