Новосибирск, 26 ноя 2020, 11:42

Минобр назвал число заразившихся педагогов в Новосибирской области

Читать в полной версии
Фото: Егор Алеев / ТАСС

С ОРВИ и коронавирусом на больничном находятся 3,5 тыс. педагогических работников образовательных организаций, что составляет 8% от общего числа, сообщили в пресс-службе правительства Новосибирской области.

«По данным на 24 ноября 2020 года из-за коронавируса в общеобразовательных организациях Новосибирской области остаются на контроле 196 заболевших, в том числе 90 детей и 106 взрослых», — говорится в сообщении.

124 заболевших зарегистрировали в дошкольных организациях, из них 36 детей, 88 взрослых. Из-за этого 32 группы закрыли на карантин. С 23 ноября 2020 полностью приостановили работу детского сада «Левушка» в Кольцово. Из-за заболевания детей гриппом и ОРВИ частично приостановили работу в 54 группах 47 дошкольных организаций.

Как рассказал министр образования региона Сергей Федорчук, перевод школьников на дистанционное обучение не может являться панацеей от того, что никто не будет болеть, но эта мера сдерживает быстрое распространение инфекции.

«И сегодня другой меры в системе образования, кроме той, что мы предложили, я не вижу. Эта позиция и моя личная, и позиция Правительства Новосибирской области», — приводится в сообщении слова Федорчука.

Переход на дистанционный режим был связан с высокой заболеваемостью педагогов. Он будет действовать всю следующую неделю, затем продолжат обсуждение дальнейшего формата в школах региона.

«Перевод на дистанционное обучение дает возможность разделить потоки детей, особенно это касается крупных школ, и разделить коммуникации с ними учителей, что также заметно снижает риски заражения. Статистика говорит, что с применением этих мер темпы заболевания в школах Новосибирска и Бердска снизились по сравнению с сентябрем этого года», — рассказал Федорчук.

Переход на дистанционное обучение во второй четверти 2020-2021 учебного года оказался менее болезненным, чем весной. За это время обучение прошли около 10 тыс. педагогов. Для решения возникающих проблем сформировали отряд волонтеров, который выезжает на место, либо в дистанционном режиме консультирует учителей по поводу того, как выйти на обучение в режиме видео-конференц связи.

Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Бизнес среднего возраста: 4 причины открыть свое дело после 40 лет
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Открыть компанию за рубежом для россиян все сложнее. Где шансы еще есть
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей