Новосибирск, 26 ноя 2021, 06:06

Почему новосибирский депутат решил не возвращаться в Россию

Читать в полной версии
Фото: Facebook-аккаунт Сергея Бойко

Депутат Совета депутатов Новосибирска от «Коалиции Новосибирск» Сергей Бойко, бывший координатор штаба Алексея Навального («Штабы Навального» признаны в России экстремистской организацией и запрещены), решил не возвращаться в Россию из-за границы. Об этом он сообщил на своей странице в Instagram.

Политик заявил, что он опасается политических преследований, так как считает, что против него могут возбудить уголовное дело. «В материалах дела Лилии Чанышевой достаточно поменять Уфу на Новосибирск и все остальное слово в слово подходит, чтобы обеспечить мне регулярные свидания с семьей по расписанию. Более того, по моим данным, такие материалы уже есть», — написал он.

Как ранее сообщал РБК Лилия Чанышева была задержана в Уфе. Она проходит по ч. 1 ст. 282.1 (создание экстремистского сообщества). Чанышева стала первой задержанной по этой статье, после того как суд запретил и признал экстремистскими структуры оппозиционера Алексея Навального — его штабы и Фонд борьбы с коррупцией. (ФБК внесен Минюстом в перечень иностранных агентов).

«Несмотря на все наши проблемы, мне нравится жить в Новосибирске, а обширные социальные связи даже времен коронавируса, никак не помещаются в Зум и Телеграм. Поэтому я очень надеюсь вернуться домой как можно скорее», — сказал депутат.

Другой депутат коалиции Антон Картавин рассказал, что помощники Сергея Бойко продолжат работать на округе и в горсовете.

Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию