Новосибирск, 26 дек 2019, 05:30

Новосибирск оказался в лидерах по покупке долларов и евро

Читать в полной версии
Фото: pixabay.com

Новосибирск оказался в лидерах по активности покупки долларов и евро перед Новым годом. Наибольшие показатели продемонстрировали Москва и Санкт-Петербург. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на исследование банка «Русский стандарт».

По данным банка, в России выросло число покупок долларов в ноябре по сравнению с октябрем на 2%, при этом объем продаж за месяц увеличился на 3,2%. Средняя сумма одной покупки выросла на 33,21%. Увеличение покупок евро в ноябре по сравнению с октябрем составило на 0,8%. При этом средняя сумма одной покупки выросла на 27,64%.

Как рассказал РБК Новосибирск заведующий кафедрой мировой экономики, международных отношений и права НГУЭУ Денис Борисов, главной причиной увеличения спроса на доллар является сложившаяся макроэкономическая ситуация, где рубль фиксирует максимум за последние годы по отношению к доллару.

«Одни домохозяйства, которые весь год откладывали деньги на зимний отпуск, логично выбрали этот момент для приобретения валюты, чтобы немного сэкономить и увеличить свои потребительские возможности во время «отпуска». Другая часть счастливых домохозяйств, которая получила премии и бонусы под конец года, решила обезопасить свои кровные, переведя их в зарубежную валюту», — рассказал Борисов.

Эксперт добавил, что чрезмерный спрос на американскую валюту в конечном итоге скорректирует курсы, и пара «рубль-доллар» вернется в свой традиционный коридор, который сложился в предыдущий период.

Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Как внедрить ИИ и не потерять после этого бизнес — советы юристов