Новосибирск, 27 янв 2018, 06:17

В прокуратуре рассказали о проблемах с неплатежами при госзакупках

В прокуратуре Новосибирской области сообщили, что неоплата муниципальными заказчиками контрактов с предпринимателями обрела массовый характер. Причина — дефицит бюджета Новосибирска
Читать в полной версии

Всего за 2017 в прокуратуру Новосибирской области поступило 83 обращения о нарушении прав предпринимателей. Многие из них связаны с неоплатой муниципальными заказчиками контрактов.

В частности, прокуратура рассмотрела жалобы трех предприятий: ЗАО «Белорусская техника» (поставка техники), ООО «Масстройэлит» (строительная компания), ООО «Геоград» (инженерные изыскания). В итоге по этим обращениям была выплачена полная сумма общей задолженности (17 млн руб.)

Прокурор отдела по надзору за исполнением законов в сфере экономики и природоохранного законодательства Татьяна Лямкина сообщила РБК Новосибирск, что подобные нарушение муниципальных заказчиков имеют массовый характер.

«Задолженность по прошлому году составила 300,6 млн руб. Но в основном предприниматели предпочитают решать вопросы связанные с оплатой в претензионном порядке. Если не получается, то обращаются в суд», — объяснила Лямкина.

По ее словам, причины неоплаты в основном связаны с недофинансированием бюджета. Например, известно, что проблемы одного из предприятий связаны с недополучением налоговых платежей. «Мы призываем предпринимателей озвучивать такие проблемы», — подытожила Лямкина.

В 2018 году расходы городского бюджета составят 38,86 млрд руб., доходы — 37,51 млрд руб. Дефицит бюджета планируется на уровне 1,35 млрд руб. Ранее мэр Новосибирска Анатолий Локоть не раз акцентировал внимание на проблеме большого дефицита бюджета города. Он говорил, что перераспределение НДФЛ в пользу муниципалитета, может помочь городской казне.

Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением