Новосибирск, 27 фев 2022, 16:37

Росздравнадзор опроверг данные об уголовном деле лжецелителя

Читать в полной версии

Росздравнадзор опроверг ранее изложенные на официальном сайте ведомства сведения о возбуждении уголовного дела в отношении тибетского лже-целителя, который работал в рамках Региональной Общественной организации содействия духовному и физическому совершенствованию «Ретрит-йога Центр «Белый Лотос».

В сентябре 2020 года Росздравнадзор сообщал, что деятельность целителя была признана незаконной и пресечена ведомством. Оперативные мероприятия проводились совместно с правоохранителями.

Росздравнадзор указывал, что он проводил приём в обычной квартире, где пациентам без экспертиз и осмотров ставили несуществующие диагнозы, назначал и продавал посетителям порошки и драже неизвестного происхождения, в которых экспертиза обнаружила наличие наркотических веществ.

Росздравнадзор заявлял, что в отношении гражданина было возбуждено уголовное дело по ч.2 ст. 228 Уголовного кодекса («Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов»).

Целитель подал в суд. Первая инстанция оставила его иск без удовлетворения. Новосибирский областной суд постановил принять по делу новое решение, в котором признал несоответствующими действительности сведения о возбуждении в отношении него уголовного дела. Дело было возбуждено в отношении неустановленного лица.

Суд определил взыскать компенсацию морального вреда в пользу целителя с Территориального органа Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения по Новосибирской области у в сумме 50 тыс. руб.

Росздравнадзор в ближайшее время намерен обжаловать решение Новосибирского областного суда.

Взрослые дети, здоровье и персональные составы: 3 главных тренда в FMCG
Кто такой ИИ-директор и какие компании в России ищут таких специалистов
Кто лучший CEO 2025 года. Версия The Economist
Налоги-2026: топ-5 ключевых нововведений для бизнеса
Как стеснительному от природы человеку построить успешную карьеру
Минус $400 млрд за год: оправится ли производитель «Оземпика» от краха
Netflix против Paramount: что происходит с сделкой по продаже Warner Bros
Менять работу теперь рискованнее. Как расти в доходе на прежнем месте