Новосибирск, 27 фев 2022, 16:37

Росздравнадзор опроверг данные об уголовном деле лжецелителя

Читать в полной версии

Росздравнадзор опроверг ранее изложенные на официальном сайте ведомства сведения о возбуждении уголовного дела в отношении тибетского лже-целителя, который работал в рамках Региональной Общественной организации содействия духовному и физическому совершенствованию «Ретрит-йога Центр «Белый Лотос».

В сентябре 2020 года Росздравнадзор сообщал, что деятельность целителя была признана незаконной и пресечена ведомством. Оперативные мероприятия проводились совместно с правоохранителями.

Росздравнадзор указывал, что он проводил приём в обычной квартире, где пациентам без экспертиз и осмотров ставили несуществующие диагнозы, назначал и продавал посетителям порошки и драже неизвестного происхождения, в которых экспертиза обнаружила наличие наркотических веществ.

Росздравнадзор заявлял, что в отношении гражданина было возбуждено уголовное дело по ч.2 ст. 228 Уголовного кодекса («Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов»).

Целитель подал в суд. Первая инстанция оставила его иск без удовлетворения. Новосибирский областной суд постановил принять по делу новое решение, в котором признал несоответствующими действительности сведения о возбуждении в отношении него уголовного дела. Дело было возбуждено в отношении неустановленного лица.

Суд определил взыскать компенсацию морального вреда в пользу целителя с Территориального органа Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения по Новосибирской области у в сумме 50 тыс. руб.

Росздравнадзор в ближайшее время намерен обжаловать решение Новосибирского областного суда.

Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Открыть компанию за рубежом для россиян все сложнее. Где шансы еще есть
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах