Новосибирск, 27 мар 2020, 08:56

В мэрии рассказали, почему не внесли в генплан все новые станции метро

Читать в полной версии
Фото: РБК Новосибирск

В мэрии Новосибирска прокомментировали отказ включить в новый генплан города новые линии метрополитена и станции метро. Ранее свою озабоченность по этому вопросу выразил совет ветеранов строителей области в открытом письме мэру и председателю горсовета.

Ветераны опасаются, что отсутствие планируемых линий и станций метрополитена приведет к несанкционированной застройки участков вблизи перспективных линий метрополитена. Поэтому когда дойдет очередь до новых веток, строить их может оказаться негде. При этом, обратившиеся отмечают, что генплан не был согласован с метростроителями МУП «УЗСПТС».

Фото: novo-sibirsk.ru

В рамках развития метрополитена Новосибирска предлагалось строительство еще трех новых веток и расширение действующих. Всего планировалось создать 44 станции метро.

В том плане, который представлен мэрией сейчас, заложено строительство метродепо и семи станций. На Дзержинской ветке — это станции: «Молодежная», «Гусинобродская» и «Автовокзал». Ленинская линия — это «Площадь Станиславского» и «Троллейная», а также станция «Северная», которая будет расположена в микрорайоне Аэропорт».

В муниципалитете РБК Новосибирск сообщили, что изменения в части общественного транспорта проводились с Управлением пассажирских перевозок мэрии. В итоге были согласованы все проектные решения. А согласование со структурными подразделениями, в том числе с «УЗСПТС» будет проходить на следующем этапе работы при размещении проекта генплана в Федеральной государственной информационной системе территориального планирования.

Как ранее сообщили в городской мэрии, смета по продлению Дзержинской линии метро не актуализирована. А работа по по новым станциям, указанным в Генплане до 2030 года, не ведется из-за отсутствия средств на эти цели в бюджетах всех уровней.

Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
Как внедрить ИИ и не потерять после этого бизнес — советы юристов
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии