Новосибирск, 27 апр 2018, 19:00

В двух «сложных» районах Новосибирской области прошли выборы глав

26 и 27 апреля были избраны новые главы Колыванского и Новосибирского районов
Читать в полной версии

Колыванский район

Глава Колыванского района Виктор Аверин покинул свой пост после трагедии в райцентре, унесший жизни двоих детей, и связанных с ней акциями протеста. Новым главой района стал председатель совета депутатов Татарского района Евгений Артюхов. Ему 33 года, он окончил Омскую академию МВД, работал следователем в Татарске.

Депутата Совета депутатов Колыванского района Алексей Астафьев сообщил, что в процедуре выборов он усмотрел ряд нарушений: не было программы по развитию района, отсутствует объявление на сайте администрации Колыванского района. По словам Астафьева, на прошедшей ранее в Колывани встрече депутатов врио губернатора Андрей Травников агитировал за Артюхова, депутат усмотрел «агитационные действия и прямое принуждение голосовать на сессии за определенного кандидата». По факту нарушений Астафьев подал заявление в прокуратуру на врио губернатора (копия есть в редакции).

Новосибирский район

В Новосибирском районе на пост главы выбрали Александра Соболевского, замминистра сельского хозяйства Новосибирской области. До выборов конкурсной комиссией были допущены два претендента. Конкурентом Соболевского стал депутат Заксобрания региона Сергей Субботин. При этом выступавший на сессии депутатов района Субботин, по данным издания Сибкрай.ру призвал депутатов поддержать его оппонента и отдать голоса за него.

Александр Соболевский пришел в Минсельхоз региона с должности главы новосибирского филиала «Россельхозбанка».

Изначально на пост главы претендовали действующий руководитель района Василий Борматов, оппозиционный ему экс-глава облисполкома «ЕР» Сергей Субботин, заместитель министра сельского хозяйства региона Александр Соболевский и отставной генерал-лейтенант полиции Виталий Яковлев.

Перед выборами глава района Борматов снял свою кандидатуру. «Губернатор спокойно, рассудительно, не кидаясь никакой грязью, обоснованно и лаконично сказал: «Борматова поддержать не могу», — рассказала депутат Новосибирского района Наталья Пшеничная. — Представил свою кандидатуру — Александра Соболевского, попросил его поддержать», — цитирует Пшеничную «Сибкрай».

Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества