Новосибирск, 27 апр 2020, 06:05

Аналитики оценили падение расходов новосибирцев в пандемию

Читать в полной версии

Каждый второй новосибирец сообщил о снижении своих доходов в период самоизоляции. Это результаты опроса, проведенного Райффайзенбанком. Не изменились доходы у четверти опрошенных.

В Новосибирске с начала периода самоизоляции из-за пандемии коронавируса 53% респондентов в Новосибирске столкнулись со снижением доходов. Около 45% заявили, что изменение в доходах было не слишком заметным.

Среди тех, кто почувствовал сокращение доходов, почти половина заявили о падении примерно на 30%. Около 26% — потеряли половину дохода, 12% — больше половины. Среди главных причин потери доходов — увольнение или уход в неоплачиваемый отпуск, на втором месте по популярности вынужденное закрытие бизнеса на время.

Каждый пятый новосибирец сообщил, что сейчас тратит накопленное на «черный день». Жители Санкт-Петербурга вдвое чаще говорят о наличии сбережений, которыми можно пользоваться. При этом новосибирцы чаще других называли устройство на дополнительную работу как вариант решения временных проблем.

В Новосибирске 45% респондентов не отмечают изменения расходов, треть опрошенных сократила свои затраты, а каждый пятый их увеличил. 60% новосибирцев стараются реже ходить в магазины, 37% — ходят с той же периодичностью, что и раньше, а 3% — почти не посещают торговые точки, а заказывают доставку.

Две трети россиян экономят на одежде и обуви, 56% — на развлечениях. На третьем месте расходы на рестораны и кафе. Еще 28% стали меньше тратить на алкоголь и сигареты.

Подавляющее большинство опрошенных — 90% — полагают, что в ближайший месяц цены на товары будут расти. Мнение новосибирцев совпадает с общероссийским. В Новосибирске сформированная «подушка безопасности» есть только у 18% опрошенных, еще 31% горожан отметили, что начинают ее формировать. Половина сибиряков рассчитывает справиться с текущим кризисом без сбережений.

По данным опроса, проведенного мэрией Новосибирска, половина респондентов сообщили о том, что они не работают из-за вынужденного простоя или увольнения. Треть опрошенных сообщила, что выплаты по заработной плате работодателем не сохранились, еще 20% что суммы уменьшились. Об отсутствии сбережений сообщили 70,5% участников опроса. 83% респондентов сказали, что на имеющиеся средства они протянут месяц или даже меньше.

Pro
Наорал — и все заработало: как управляют командой токсичные руководители
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы