«Тяжстанкогидропресс», 27 апр 2021, 11:10

Мэр Новосибирска прокомментировал ситуацию на «Тяжстанкогидропрессе»

Читать в полной версии

У мэрии Новосибирска нет полномочий и возможностей для того, чтобы эффективно оказать влияние на положение дел ПАО «Тяжстанкогидропресс». Это связано с тем, что предприятие принадлежит частному лицу, сообщил на пресс-конференции с журналистами мэр Анатолий Локоть.

«Тем не менее, завод продолжает играть важную роль в жизни Новосибирска — это налоги и промышленная инфраструктура. Основное производство завода всегда пользовалось популярностью и спросом. Конечно, не хотелось, чтобы предприятие было потеряно», — отметил Локоть.

Он добавил, что муниципалитет находится во взаимодействии с правительством Новосибирской области и с министерством промышленности и торговли в части сохранения предприятия.

«Все, что от нас нужно сделать, чтобы предприятие продолжало работать, мы сделаем, но повторюсь, что законодательство нас в этом плане ограничивает», — подчеркнул мэр.

В конце марта производственную площадку «Тяжстанкогидропресса» отключили от электроэнергии из-за непогашенной задолженности. В правительстве Новосибирской области сообщили, что производственный простой сотрудников продлится до 25 мая этого года.

Вместе с тем стало известно о планах руководства предприятия сократить большинство сотрудников, кроме работников отдела кадров, бухгалтерии и персонала, обслуживающего оборудование.

В региональном правительстве сказали, что основные сокращения пройдут с февраля по июнь этого года. В Минпромторге РФ заявили, что знакомы с ситуацией и намерены помочь с трудоустройством уволенных сотрудников на другие предприятия.

На следующем пленарном заседании в мае Госдума РФ рассмотрит протокольное поручение Веры Ганзя, депутата от фракции КПРФ. Оно имеет два основных повода: первое — запрос информации у правительства РФ о возможных мерах по оздоровлению ситуации на новосибирском заводе «Тяжстанкогидропресс», второе — активное расследование причин банкротства акционера завода, ООО СМЦ «Стиллайн». Ранее трудовой коллектив новосибирского ПАО «Тяжстанкогидропресс» направил в ее адрес обращение.


Подписка на новости РБК Новосибирск в соцсетях: Telegram, Facebook, ВКонтакте

Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Бизнес среднего возраста: 4 причины открыть свое дело после 40 лет
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком