Рынок труда Новосибирска, 27 мая, 01:11

В hh.ru рассказали о востребованных и «дорогих» вакансиях начальников

Спрос на вакансии руководителей в Новосибирской области за год снизился, в сфере высшего менеджмента — высокая конкуренция за работу среди соискателей до 16 человек на место
Читать в полной версии
Фото: ru.freepik.com

Всего с января по май в Новосибирской области, рассказали в hh.ru по запросу РБК Новосибирск, было открыто 1,7 тысяч вакансий для руководителей среднего и высшего звена, и по сравнению с аналогичным периодом прошлого года спрос на них снизился на 7%.

Среди руководителей традиционно высокая конкуренция за работу: так, на одну вакансию приходится 16,2 резюме потенциальных кандидатов при среднем уровне конкуренции 4-8 резюме на вакансию.

Активнее всего руководителей разного уровня искали в этом году компании из строительной, добывающей отраслей и розничной торговли (по 8% вакансий для топ-менеджеров), высокий интерес к ним проявляли компании из направлений «продукты питания» и «услуги для бизнеса» (по 7%), металлургические предприятия и компании из ресторанно-гостиничного направления (по 6%).

При этом в этих отраслях зафиксирован рост спроса на управленцев по сравнению с прошлым годом. Наибольшая динамика вакансий заметна в добывающей отрасли (+66% вакансий) и в металлургии, металлообработке (+63%), более скромную динамику показали компании из строительной отрасли (+29%), направление «продукты питания» (+26%), ресторанного-гостничный бизнес (+25%). На прежнем уровне остался спрос на руководителей в розничной торговле, а снизился в компаниях, предоставляющих услуги для бизнеса (-25%).

Наиболее востребованными в Новосибирской области оказались начальники производства (42% вакансий для руководителей), далее идут руководители филиала (12%), коммерческие, генеральные, исполнительные директора (по 6%).

Реже всего работодатели ищут в этом году ищут директоров юридического департамента (2%), руководителей отдела аналитики и директоров по информационным технологиям (по 1%).

Самыми высокооплачиваемыми топ-менеджерами в регионе оказались коммерческие директора, здесь медиана зарплатных предложений — около 200 тысяч рублей. Также в лидерах — директора по информационным технологиям (187,0 тыс. руб.), операционные директора (150,6 тыс. руб), генеральные, исполнительные, технические, финансовые директора (по 150,0 тыс. рублей).

Самая востребованная позиция — начальник производства, в среднем он может рассчитывать на 123 тыс. руб.

Следите за деловыми новостями РБК Новосибирск в Telegram-канале и в группе ВКонтакте

83 млн рабочих мест исчезнут. Какие метанавыки помогут спасти карьеру
Китайская головоломка: почему ВВП растет, а деловая активность падает
Худшая азиатская валюта за год. Почему курс рупии бьет антирекорды
Для занятых руководителей: что такое мини-MBA и какие навыки она дает
На какие пять важных мелочей вы не обращаете внимания в рабочей переписке
Выгорание как стратегический риск: инструкция для CEO
Как пошлины Трампа разогнали «чипфляцию» в США
Как распознать использование ИИ в резюме, тестовых и на собеседовании