Новосибирск, 27 июл 2017, 18:23

В Академгородке украли фермы по добыче криптовалюты на 2 млн. рублей

Оборудование в виде крупной партии специализированных видеокарт вынесли из испытательной академии в Академгородке
Читать в полной версии

Добычей воров стали 20 коробок с видеокартами, которые являются основой майнинговых ферм. Майнинг-ферма — каскад из особых видеокарт, подключённый к одному или нескольким компьютерам. Самая важная составляющая фермы — видеокарты. Стоимость одной фермы для майнинга — 180-250 тыс. рублей, стоимость видеокарт в стоимости фермы — порядка 70-75%, в одной ферме видеокарт может быть от шести до 12 и более. По словам владельца украденного оборудования Игоря Кондратьева, фермы собирались в Академгородке. «Криптозавод под это оборудование в Красноярске, я занимаюсь отладкой оборудования для повышения производительности». Общая стоимость похищенного — порядка 2 млн. рублей.

По теме: В июне в Новосибирске спрос на фермы для майнинга вырос в семь раз По словам Кондратьева, кража скорее всего совершена профессионалами, поскольку несмотря на то, что в помещении есть сигнализация и охрана, ограбление заняло у грабителей 5 минут. «Грабители нашли место между видеокамерами, они вырезали при помощи болгарки дыру в металлическом заборе. Работали ночью, около двух ночи вынесли оборудование. Явно действовали организованно и группой», — рассказал Кондратьев.

Потерпевший подал заявление в полицию и назначил награду в 300 тысяч за ценную информацию. «Мы объявили премию за поимку негодяев, и будем ее наращивать, пока не достанем подонков, — заявляет Кондратьев, — в нашем проекте есть инвесторы, но мы не можем просто так «отпустить» эту ситуацию».​

Читать по теме: В Новосибирске скупают оборудование для заработка на криптовалютах  

Майнинг — процесс добычи криптовалют. Обращение криптовалют происходит через компьютерные алгоритмы, где задействаны видеокарты, выступающие как преобразователь данных. Собственники оборудования предоставляют системе мощности «в аренду», за что получают определенные суммы в той криптовалюте (биткойн, эфир), систему которой обслуживают. Этот способ заработка именуется майнингом. Суть в том, что чем мощнее оборудование, тем оно производительнее, и обычный ПК или ноутбук в данном случае практически бесполезны. Стоимость фермы для майнинга в Новосибирске — от 185 тыс. руб, она может принести владельцу около тысячи рублей в сутки.

Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Как нанять лучшего руководителя отдела продаж, не обещая ₽300 тыс.
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist