Новосибирск, 27 июл 2021, 11:19

Назван срок завершения исследования «ЭпиВакКороны» от «Вектора»

Читать в полной версии
(Фото: Пресс-служба Роспотребнадзора / РИА Новости)

Окончательные итоги пострегистрационных исследований вакцины от коронавируса «ЭпиВакКорона», разработанной новосибирским центром вирусологии и биотехнологии «Вектор», подведут к осени текущего года. Об этом говорится в сообщении Instagram-аккаунта препарата.

Сначала вакцину тестировали на животных для оценки безопасности и определения специфической активности. Доклинические испытания длились 4,5 месяца, в ходе которых препарат показал безвредность по параметрам токсичности, иммуногенности, аллергических свойств, мутагенной активности и защитных свойств в отношении нового коронавируса.

«Результаты исследования на лабораторных животных показали, что вакцина «ЭпиВакКорона» не обладает эмбриотоксическими свойствами и не оказывает влияния на генеративную функцию», — говорится в сообщении.

Клинические испытания вакцины (I—II фаза) представляет собой проведение простого исследования, при котором доброволец не знает, какой препарат ему вводится: вакцина или плацебо. Исследование показало отсутствие у препарата побочного действия, вызывающего лихорадку и аллергические реакции, и высочайшую безопасность вакцины. У 100% добровольцев были выявлены антитела к коронавирусу.

«ЭпиВакКорона» также успешно прошла открытое клиническое исследование III—IV фазы среди лиц старше 60 лет. В результате препарат показал иммуногенность и высокую безопасность и получил разрешение на применение на пожилых пациентах.

В сообщении уточняется, что пострегистрационное исследование проводится на трех тыс. добровольцах от 18 лет на базе восьми медицинских организаций в Москве, Московской области, Казани, Тюмени и Калининграде.


Подписка на новости РБК Новосибирск в соцсетях: Telegram, Facebook, ВКонтакте

Pro
Греция оправилась от кризиса. Почему рост не спасает ее от бедности
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Что будет, если ИИ решит все проблемы людей, — The Economist
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали