Новосибирск, 27 сен 2018, 06:37

Матвиенко раскритиковала мэра Новосибирска за неблагоустроенный город

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко заявила, что жители российских городов не должны терпеть мэров, не благоустраивающих свои города. В качестве отрицательных примеров она привела Новосибирск и Читу
Читать в полной версии
Фото: rbc.ru

Во время пленарного заседания в ходе «правительственного часа» на тему комфортной городской среды Матвиенко заявила: «Когда приезжаешь в регионы, в малые города, иногда хочется руки отбить местным руководителям, другим руководителям. То ли глаз замыливается, то ли не видят, то ли не хотят, то ли не могут».

Спикер отметила, что, побывав в Новосибирск полтора года назад, нашла его «очень неухоженным и неблагоустроенным городом».

«Меня не интересует, какой политический окрас у кого, и мэр взялся за гуж — занимайся хозяйственной деятельностью, приведи в порядок», — подчеркнула Матвиенко.

Еще одним отрицательным примером благоустройства, по мнению спикера, является Чита. Говоря об административном центре Забайкальского края, Матвиенко указала на проблемы, связанные с дорогами, озеленением, рекламой, а также вывозом отходов.

Матвиенко заявила, что проблема благоустройства российских городов требует срочного решения. По ее словам, городские администрации аргументируют плохое благоустройство нехваткой денег: «Вот один вопрос: у нас нет денег, у нас нет денег. Но с деньгами любой сможет. Давайте думать, как организовать работу с привлечением управляющих компаний».

Спикер предложила передать благоустройство дворов управляющим компаниям, которые будут вывозить мусор и благоустраивать их. «Давайте определим, кто отвечает, кто хозяин. Этот хаос от губернатора до главы муниципального образования — у семи нянек дитя без глаза», — указала Матвиенко.

Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
«Эталон» удвоил продажи. Что будет с его акциями и ждать ли дивидендов
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока