Новосибирск, 27 окт 2021, 14:03

В Минкульте сообщили об уходе Кехмана из новосибирского оперного театра

Читать в полной версии
Фото: Александр Кряжев / РИА Новости

Художественный руководитель Новосибирского академического театра оперы и балета (НОВАТ) и Михайловского театра Владимир Кехман назначен генеральным директором Московского художественного академического театра им. М. Горького, сообщили в пресс-службе Минкультуры РФ.

«На аналогичную должность, которую занимал в Новосибирском государственном театре оперы и балета Владимир Кехман, придет Дмитрий Юровский», — говорится в сообщении.

В ведомстве отметили, что за счет накопленного опыта Кехман сможет поддержать коллектив МХАТ им. М. Горького в кризисной ситуации и решить задачи по приведению в порядок театра, нуждающегося в ремонте.

Владимир Кехман возглавил Новосибирский театр в конце марта 2015 года приказом экс-министра культуры России Владимира Мединского. Предыдущего художественного руководителя Бориса Мездрича уволили после скандала с постановкой «Тангейзер» Рихарда Вагнера.

Кехман ранее возглавлял группу компаний JFC, которая была крупнейшим импортером бананов в Россию, однако в 2015 году обанкротилась. Процедура банкротства и реструктуризации долгов была введена и в отношении самого Кехмана.

Входящие в группу компании получили восемь займов на общую сумму 20,2 млрд руб. в нескольких банках. Это произошло в 2011 году, поэтому у следствия появились основания прекратить дело в связи с истечением срока давности.

Завершив бизнес, Кехман стал художественным руководителем петербургского Михайловского театра, позже возглавил Новосибирский театр оперы и балета. Российское законодательство запрещает частному лицу, ставшему банкротом, занимать руководящие должности в течение трех лет.


Подписка на новости РБК Новосибирск в соцсетях: Telegram, Facebook, ВКонтакте

Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Открыть компанию за рубежом для россиян все сложнее. Где шансы еще есть
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить