Новосибирск, 27 ноя 2019, 20:08

В Новосибирской области стартовала новая программа поддержки учителей

Читать в полной версии

Министр образования Новосибирской области Сергей Федорчук на пресс-конференции, 27 ноября, рассказал о мерах поддержки преподавателей. По словам министра, с 2020 года в Новосибирской области стартует новая программа «Земский учитель», в рамках которой планируются единовременные выплаты в размере 1 млн руб. учителям до 55 лет, прибывшим на работу в населенные пункты с населением менее 55 тыс. человек. Ожидается, что квота для Новосибирской области составит 50 человек.

«У нас проводится большая работа по улучшению инфраструктуры школьного образования, но не менее важным является и кадровый вопрос. В школы Новосибирской области ежегодно приходят новые молодые педагоги, в среднем около 500 каждый год, но кадровый состав нуждается в более интенсивной подпитке. Хорошим подспорьем в решении кадрового вопроса станет программа «Земский учитель», к которой мы приступим уже с января следующего года. Программа гарантирует педагогам рабочее место и учебную нагрузку, а также предусматривает единовременную компенсационную выплату учителю в размере миллиона рублей», — цитирует пресс-служба областного правительства Федорчука.

На данный момент в Новосибирской области действуют и другие формы поддержки учителей. Например, ежемесячная надбавка в размере 25% от установленного оклада молодым специалистам, работающим по профессии. Также работникам образования компенсируется часть затрат на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, оказывается помощь в устройстве детей в дошкольные учреждения.

«Молодым выпускниками НГПУ, прибывшим на работу по целевой контрактной подготовке, установлена единовременная денежная выплата в размере 15 тысяч рублей. Осуществляется строительство (приобретение на первичном рынке) служебного жилья для работников бюджетных учреждений», — говорится в сообщении областного правительства.

Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают