Новосибирск, 27 ноя 2020, 20:00

Большой зал Новосибирской консерватории отремонтируют к 2022 году

В следующем году кроме окончания ремонта Большого зала, проведут капремонт общежития образовательного учреждения
Читать в полной версии

«В следующем году мы празднуем юбилей консерватории. Поэтому делаем все возможное, чтобы учреждение подошло к нему обновленным. Сейчас проводится капитальный ремонт здания Большого зала и, что немаловажно для будущих студентов из области и других регионов, в следующем году предусмотрены средства на капитальный ремонт общежития», — заявила в конце ноября в ходе визита в Новосибирск министр культуры России Ольга Любимова.

Контракт на ремонт большого зала заключен на 2 года, зрители увидят его обновленным в конце 2021 — начале 2022 года. Летом глава Попечительского совета консерватории Михаил Симонян подписал соглашение с техническим руководителем фирмы Wilhelm Sauer (Германия) Томасом Лангом о реконструкции органа, средства на который в размере 25 млн руб. были выделены весной фондом «САФМАР» под руководством бизнесмена Михаила Гуцериева.

В 2019 году Новосибирская консерватория отремонтировала фасад здания — работы велись с осени 2017 года. Это первый масштабный ремонт крыши и фасадов здания за всю историю её существования.

В ходе визита Ольга Любимова также отметила успехи Новосибирской области при реализации национального проекта «Культура». В прошлом году в нашем регионе завершено строительство Дома культуры в с. Шадрино Искитимского района. В целом до 2024 г. появятся еще девять обновленных культурно-досуговых учреждений. Проведен ремонт кровли академического молодежного театра «Глобус». Получено шесть передвижных многофункциональных культурных центров. В 2021-2022 гг. поступят еще 14 автоклубов. За два года в нашем регионе появились восемь модельных библиотек.

«С этого года коллеги подключились к такому мероприятию, как оснащение инструментами и оборудованием детских школ искусств. Это также важно в нашей совместной работе по воспитанию талантливых ребят и будущих мастеров», — подчеркнула глава Министерства культуры РФ.

«Для нашего региона нацпроект — не только долгожданное обновление материальной базы, закупка инструментов, но и появление новых форматов. В Новосибирской области мы, например, убедились, в высокой востребованности таких форматов как мобильные автоклубы, модельные библиотеки. Форматы выстрелили, самое главное, что они дают новые возможности и для работников сферы культуры, так и для жителей нашей области», — отметил Андрей Травников.

Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Наорал — и все заработало: как управляют командой токсичные руководители