Новосибирск, 28 янв 2022, 09:40

Озвучены подробности карантина в школах Новосибирской области

Ограничения в школах Новосибирска и области будут действовать с понедельника, 31 января, и продлятся две недели. При этом они не затронут всех учеников
Читать в полной версии
Фото: Shutterstock

Малоформатные учебные заведения, где число учеников ниже ста, одиннадцатиклассники и ученики начальной школы, за исключением первоклассников, продолжат учиться очно. Об этом на брифинге сообщил заместитель губернатора Новосибирской области Сергей Нелюбов. Ученики с 5 по 10 класс будут две недели учиться в дистанционном режиме, первоклассников отравят на каникулы.

Министр образования региона Сергей Федорчук пояснил, что у учащихся первого класса предусмотрены промежуточные каникулы в третьей четверти, и Минобр рекомендовал организовать их именно в этот срок и добавить к нему еще неделю. «При этом каждая образовательная организация сама будет принимать окончательное решение по этому вопросу, - пояснил Федорчук. - Эти меры будут реализовываться за счет сдвижки весенних и летних каникул».

По данным, озвученным Сергеем Нелюбовым, на 27 января в регионе заболело более 7,5 тыс. учащихся. По состоянию на 26 января на карантин было закрыто 1665 классов, полностью или частично закрыто 250 школ.

Накануне главный детский инфекционист Елена Краснова отмечала, что дети стали болеть чаще и тяжелее, нарастание тяжести шло с приходом новых штаммов коронавируса.

В 2021 году по сравнению с 2020 годом количество госпитализированных детей в возрасте до года с диагнозом новая коронавирусная инфекция выросло в 3 раза. Пневмонией дети с COVID-19 в 2021 году болели в 6,5 раз чаще, чем в прошлом году. Краснова констатировала, что в рамках течения коронавирусной инфекции у детей от 2 до 20 раз чаще стали встречаться ринофарингит, фарингит, фаринготрахеит, бронхит, энтерит.

Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР
Pro
Второй «пузырь доткомов»: как может выглядеть крах ИИ
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком