Новосибирск, 28 фев 2019, 13:06

В новосибирском Заксобрании поддержали снижение платы за услугу ЖКХ

Депутаты просят отменить плату НДС за коммунальную услугу по вывозу мусора
Читать в полной версии
Фото: zsnso.ru

На сессии Заксобрания депутаты проголосовали за поддержку законопроекта о внесении изменений в Налоговый кодекс РФ с целью исключить НДС из стоимости услуги по вывозу мусора.

В случае принятия на федеральном уровне решения об исключении ставки НДС из тарифа, он снизится с 92,42 руб. до 77,02 руб. с человека в месяц.

«Больше всего тариф повысился из-за того, что раньше услуга «вывоз мусора» была жилищной, а теперь стала коммунальной. Теперь гражданам нужно оплачивать НДС. Также произошло увеличение тарифа из-за того, что теперь в тариф включена строка за негативное воздействие на окружающую среду. И лишь два из 92 рублей включены за работу регионального оператора», — сообщила руководитель компании-регионального оператора по обращению с отходами «Экология-Новосибирск» Лариса Анисимова. Депутат Заксобрания Вадим Агеенко сообщил, что раньше плата осуществлялась за квадратные метры, сейчас нужно платить за каждого человека. Поэтому сильное увеличение коснется многодетных семей. Ощутимый рост, в том числе почувствуют многодетные семьи. 

С 1 января 2019 года Новосибирская область вместе с другими субъектами РФ перешла на новую систему обращения с отходами. На территории региона начал работу единый оператор по обращению с отходами — ООО «Экология-Новосибирск». В его задачи входит формирование транспортных потоков, осуществление контроля за вывозом мусора, работа с транспортными компаниями и объектами размещения ТКО.

Pro
Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать
Pro
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни
Pro
Второй «пузырь доткомов»: как может выглядеть крах ИИ
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис