Новосибирск, 28 фев 2023, 10:00

В ЦБ предупредили новосибирцев о новом виде мошенничества

Для обмана злоумышленники используют поддельную фотографию банковской карты
Читать в полной версии
Фото: РБК Новосибирск

Эксперты Банка России выявили очередную схему мошенничества. Злоумышленники взламывают страницу в социальной сети и от имени этого человека рассылают сообщение всем контактам. В нем они просят одолжить небольшую сумму денег. 

В случае, если потенциальная жертва начинает сомневаться, что знакомому или родственнику нужны деньги, мошенники направляют фотографию банковской карты. С помощью фоторедактора преступники дорисовывают на своей карте имя и фамилию владельца взломанной страницы. Это позволяет аферистам притупить бдительность собеседника.  

«Защититься от такого мошенничества не сложно. Когда кто-то из друзей, родственников или знакомых просит у вас деньги в соцсетях, мессенджере, по СМС или электронной почте — позвоните этому человеку. Убедитесь, что к вам обращается именно он. Если дозвониться до собеседника сразу не удалось, попробуйте другими способами или спустя определенное время выяснить, действительно ли человеку нужна помощь», — рассказал эксперт Сибирского ГУ Банка России Андрей Кутень.

Как ранее сообщал РБК Новосибирск, в регионе в последние два года наблюдается снижение количества зарегистрированных преступлений, совершенных использованием информационно-телекоммуникационных технологий. Большинство таких преступлений совершаются с применением методов «социальной инженерии». Также распространенный характер носят хищения, связанные с убеждением граждан оформить кредиты, а полученные средства перевести на «безопасные счета».

Последний год преступниками активно применяются возможности «IP-телефонии». С использованием различных компьютерных программ формируются любые номера абонентов, в том числе выдаваемые за номера правоохранительных органов и кредитно-финансовых организаций.

Следите за деловыми новостями РБК Новосибирск в Telegram-канале и в группе ВКонтакте

Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы