Новосибирск, 28 мар 2017, 03:22

Каждое третье нарушение антимонопольных законов допускают госорганы

Благодаря мерам антимонопольной службы количество нарушений законодательства, совершаемых госорганами, снизилось за год на 25 %
Читать в полной версии
Фото: topnews.kg

В прошлом году число нарушений антимонопольного законодательства, совершаемыми органами власти, составило 30 %, что на четверть ниже показателей за 2015 год, рассказали корреспонденту РБК Новосибирск в пресс-службе регионального УФАС.

Одной из самых болезненных сфер с точки зрения нарушения антимонопольного законодательства в УФАС назвали концессии в ЖКХ. Современное законодательство подразумевает два варианта пользования объектами тепло-, водоснабжения и водоотведения: аренда и концессия.

«Зачастую передача объектов происходит в нарушении требований законодательства: не проводятся конкурсы, осуществляют закрепление прав на условии хозведения, вместо заключения концессионных соглашений оформляют договор аренды, были случаи обращений с просьбами согласовать передачу объектов в форме преференций», — сообщили в антимонопольной службе области.

Также частые проблемы возникают с предоставлением опор для размещения волоконно-оптических кабелей, услугами предоставления права пользования железными дорогами необщего пользования и ритуальными услугами.

Уменьшение числа нарушений стало в​озможным благодаря вступлению в силу «четвертого антимонопольного пакета», проведению обучающих мероприятий для работников госорганов, превентивным мерам. За прошлый год антимонопольная служба выдала 44 предупреждения органам власти и к возбуждению дела прибегали лишь в случае неисправления нарушений.

Четвертый антимонопольный пакет — поправки в закон «О защите конкуренции». Пакет подразумевает изменения в процесс рассмотрения антимонопольных дел, а также расширяет институт предупреждения и распространяет его на действия органов власти.

Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg