Новосибирск, 28 мар 2017, 10:51

Киев объявил в розыск новосибирского генерала

Главная военная прокуратура Украины объявила в розыск генерал-майора Алексея Завизьона, командующего 41 армией, расположенной в Новосибирске. По данным Киева, российский военный командовал одним из соединений войск ДНР
Читать в полной версии
Фото: avto-polis.kiev.ua

В сообщении на сайте Главной военной прокуратуры Украины говорится, что Завизьона подозревают в преступлениях, предусмотренных сразу тремя статьями украинского уголовного кодекса — незаконное пересечение границы, участие в террористической организации и ведение войны.

По данным ведомства, с февраля по июль 2015 года генерал командовал «1-ым армейским корпусом ополчения ДНР».

По версии следствия, в результате действий корпуса, погибли не менее 3 тыс. и были ранены более 8 тыс. военных Вооруженных сил Украины (ВСУ) и других формирований, которые участвовали в АТО.

Алексей Завизьон в январе 2014 года был назначен начальником штаба 41-ой армии, расположенного в Новосибирске. В 2015 Завизьон стал командующим 41-ой армией.

Агентство Bloomberg 3 июля 2015 года сообщало, что СБУ передала властям США информацию о командующих ополчением ДНР российских военных. По версии Киева, силами ополченцев управляли один российский полковник и пять генералов. Один из них — Алексей Завизион.

Следственный комитет России 27 марта в свою очередь возбудил уголовное дело против ряда украинских военных за применение во время конфликта в Донбассе «запрещенных средств и методов ведения войны».

Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Бизнес среднего возраста: 4 причины открыть свое дело после 40 лет
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах