Новосибирск, 28 мар 2022, 07:00

В ЦБ рассказали о предоставлении МСП кредитных каникул

Читать в полной версии
Фото: pixabay.com

Претендовать на получение кредитных каникул могут предприятия малого и среднего предпринимательства из списка, утвержденного Правительством РФ. «Это в том числе производство пищевых продуктов, одежды, лекарств, мебели, электрооборудования, автомобилей и многих других товаров, розничная и оптовая торговля, деятельность разных видов транспорта, а также организаций культуры, образования, здравоохранения — всего больше 70 видов деятельности», — говорится в сообщении пресс-службы Сибирского ГУ Банка России.

Кредитные каникулы для МСП продлятся до 30 сентября. До окончания этого срока предприниматель сможет обратиться к кредитору для предоставления отсрочки платежей.

После завершения периода кредитных каникул в сумму основного долга включат проценты, которые должен был заплатить предприниматель без льготного периода. При этом ежемесячный платеж не будет расти, а срок возврата кредита продлится.

«Индивидуальный предприниматель может выбрать один из вариантов: уйти на кредитные каникулы как физическое лицо или как МСП. Если он выбирает первый вариант, то должен показать снижение дохода на 30%, а сумма кредита ограничена 350 тыс. руб. Второй вариант возможен, если его деятельность относится к перечню пострадавших отраслей. При этом он не сможет воспользоваться двумя вариантами одновременно», — говорится в сообщении Сибирского ГУ Банка России.


Следите за деловыми новостями в Telegram-канале РБК Новосибирск

Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Кремниевая долина в упадке. Вся надежда на эти 3 технологии