Новосибирск, 28 апр 2023, 04:47

Новосибирские школьники боятся начать бизнес, опасаясь влезть в долги

Читать в полной версии
Фото: Александр Кряжев / РИА Новости

33% новосибирских школьников считают, что первый бизнес лучше всего открывать до 25 лет. Такие данные в своем исследовании приводит бизнес-клуб «Атланты». Еще 18% опрошенных считают, что начинать бизнес стоит до 35 лет, и только 9% ответили, что запустить собственный проект можно в любом возрасте.

Среди основных сложностей старшеклассники из Новосибирска назвали: отсутствие поддержки от близких (30%), страх влезть в долги (28%) и недостаточность соответствующих знаний (14%).

«Также среди сложностей новосибирские подростки отметили необходимость глубоко разбираться сразу в нескольких направлениях (20%), высокий уровень ответственности (18%) и ненормированный рабочий день (13%). Но, несмотря на эти трудности, большинству хотелось бы попробовать себя в бизнесе, более того, 89% хотели бы открыть свое дело именно в России», — рассказала гендиректор бизнес-клуба «Атланты» Олеся Сивач.

Многих подростков привлекает работа над собственным бизнесом. Каждому пятому нравится, что можно быть не привязанным в одному месту работы. 16% — иметь возможность зарабатывать больше. Для 13% — получать удовольствие от своей деятельности.

Почти половина (49%) опрошенных получают знания о бизнесе от блогеров, а 17% узнают о предпринимательстве из бизнес-литературы. 13% новосибирских подростков отметили, что уже имеют опыт запуска собственных проектов. Среди наиболее актуальных сфер они назвали: IT (31%), производство (15%) и образование (15%).

В опросе приняли участие 1224 подростка в возрасте 14-18 лет. Исследование проводилось в городах с населением от 1 млн человек методом онлайн-анкетирования в апреле текущего года.

Следите за деловыми новостями РБК Новосибирск в Telegram-канале и в группе ВКонтакте

Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить