Новосибирск, 28 мая 2021, 07:46

Власти Новосибирской области заявили об обсуждении «мусорной» концессии

Для решения вопроса по размещению предприятий по сортировке коммунальных отходов власти региона привлекли общественников
Читать в полной версии
Заместитель губернатора Новосибирской области Сергей Семка на выездном заседании, 27 мая, рассказал, что региональные власти обсуждают с общественниками условия концессионного соглашения по строительству мусоросортировочных заводов в населенных пунктах Верх-Тула и Раздольное.

«Обсуждение этих вопросов ведется совместно с общественниками, которые привлечены к обсуждению всех вопросов, в том числе, альтернативных позиций по земельным участкам. Координатор инициативной группы «Поможем реке Издревая» Юлия Колеватова является членом комиссии, участвует в обсуждении. Мы ждем предложений общественников для проведения геологических изысканий», — сказал Семка.

Вице-губернатор добавил, что переработка твердых коммунальных отходов (ТКО) — одно из приоритетных направлений в регионе. Семка отметил, что предприятия, занимающиеся переработкой ТКО получают от региональных властей инвестиционную, субсидиарную поддержку и налоговые преференции.

«Такие производства востребованы и не зря получают меры поддержки. Сегодня отбираются полезные фракции ТКО, возле многоквартирных домов города устанавливается все больше баков раздельного сбора, также осуществляется отбор непорсредственно на месте захоронения», — сказал министр ЖКХ и энергетики Новосибирской области Денис Архипов.

В качестве примера такого предприятия Семка привел АО «Новосибирский картонно-бумажный комбинат». Предприятие получило господдержку на субсидирование части затрат в размере 4 млн руб. на реализацию проекта «Запуск завода по производству бумаги и гофроупаковки в поселке Красный Яр Новосибирской области». Запущенное предприятие способно ежегодно перерабатывать 36 тыс. тонн макулатуры. 

Глава Минпромторга Новосибирской области Андрей Гончаров заявил, что в регионе действует «ряд программ» для поддержки предприятий, работающих в сфере утилизации отходов. 

«Предусмотрено оказание мер государственной поддержки организациям – субъектам малого и среднего предпринимательства, в том числе осуществляющим деятельность, включенную в раздел E: водоснабжение, водоотведение, организация сбора и утилизации отходов, деятельность по ликвидации загрязнений», — сказал Гончаров.

Министр ЖКХ и энергетики Новосибирской области Денис Архипов добавил, что на Гусинобродском мусорном полигоне действует сортировочная линия мощностью 50 тыс. тонн, открытая в прошлом году. 


Подписка на новости РБК Новосибирск в соцсетях: Telegram, Facebook, ВКонтакте

Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Наорал — и все заработало: как управляют командой токсичные руководители
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис